Бородавки на стопе у ребенка
У сына больше месяца назад появилась бородавка на стопе. Совсем не давно около этой бородавки я заметила еще образования они на большом и втором пальце . Были у дерматолога , про большую бородавку на большом пальце она подтвердила , что это бородавка и назначила лечение. А вот про мелкие рядом сказала что это не бородавки . На вопрос что же тогда это она сказала может быть вспотел? Фото и заключение врача прикреплю. Подскажите , что это может вообще быть? Похожи ли на бородавки ? Что предпринять ?
Здравствуйте!
Действительно, это могут быть так же вирусные бородавки, но меньшего размера. Часто так и бывает: много маленьких рядом с более крупной.
Дерматоскопически мелкие образования смотрели (под увеличением)?
Да смотрели, но врач сказала что не знает что это такое … вообще врач была очень невнимательна к ребенку на мой взгляд. Она сказала что может быть нога вспотела … просто не могу это комментировать даже. А можно ли эти маленькие так же обрабатывать этим раствором ? Или надо что-то другое?
Как же с ними бороться , их прям много получается
Озотом врач отказалась их удалять
Возможно врач имел ввиду дисгидроз: состояние кожи на фоне повышенной потливости, когда под кожей образуются маленькие пузырьки, это воспалителтный процесс с вирусом впч не связан.
Можно попробовать на ночь салипод пластырь, на утро размягченную кожу счищать вручную пилкой, так повторять ежедневно.
Но вот именно маленькие элементы лучше было бы азотом удалить. Попробуйте к другому специалисту обратиться.
Так же существует еще метод армированного скотча (в строительных магазинах продается): кожа распаривается, вытирается насухо, сверху наклеивают кусочек скотча по размеру бородавки с захватом здоровой кожи на 0,5 см примерно. Если нужно сверху обычным пластырем можно дополнительно. Т.е мы исключаем доступ кислорода.
Через 3-5 дней утром снять пластырь, вручную счистить размягченные участки пилочкой, на ночь все повторить снова. И так продолжать до полного очищения.
А вот средство что дерматолог прописал подойдет ? Я его уже купила
Мардицил цинк
Можно попробовать, но аккуратно, т.к часто такие средства дают ожог. Вокруг бородавки на здоровую кожу для защиты нанести цинковую пасту
Записала сына к другому врачу . А вообще они поддаются лечению. Прям переживаю что так запустила
Здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для бородавок – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
Нередко в области бородавки большего размера возникают и мелкие элементы.
Для точной диагностики обычно проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
В домашних условиях для удаления можноиспользовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.
При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.
Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы на здоровой коже и передаваться другим людям.
- Следить за состоянием кожи кистей и стоп (избегать влажности кожи, наличия ссадин и заусенцев, использовать увлажняющие
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Визуально похоже на проявления вирусных бородавок,они часто имеют свойство распространяться.
Для точной диагностики Вам необходимо очно прийти на прием к дерматологу и провести дерматоскопию образования для уточнения диагноза (если подтвердится вирусная бородавка, рекомендуют удалить жидким азотом в рамках одного приема).
По фото и описанию больше данных за проявление вирусных бородавок. Это доброкачественные образования
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.