Подскажите пожалуйста
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Делала узи. Впервые обнаружила на печени что то. Это опасно? Узи прилагаю
Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Валинурова Дарья Анатольевна. Буду рада Вам помочь.
Понимаю волнение при обнаружении новых находок по результатам ультразвукового исследования. По описанию обнаруженное образование в правой доле печени (гемангиома) является абсолютным доброкачественным сосудистым «родимым пятном». Оно не представляет никакой опасности, не перерождается в онкологию и обычно является случайной находкой, которая не требует никакого хирургического вмешательства. По данным УЗИ также отмечены признаки желчнокаменной болезни (ЖКБ) с наличием конкрементов в желчном пузыре, что требует консультации хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
Помимо этого рекомендуют сдачу биохимического анализа крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин - для оценки функции желчного пузыря.
За гемангиомой рекомендуют динамической контроль - УЗИ ОБП через 3 месяца, затем ежегодно.
Для контроля состояния желчного пузыря и предотвращения застоя желчи обычно в таких случаях врачи рекомендуют соблюдать регулярный режим питания без длительных голоданий.
Просто раньше делала узи некогда ее говорили об этом Образование. Просто н емог ли врач ошибоьбся вдруг это онкология
В некоторых случаях при опасениях на онкологию могут рекомендовать проведение МРТ брюшной полости с контрастом для уточнения характера образования. Но чаще всего рекомендуется динамический контроль. Гемангиомы встречаются очень часто, при отсутствии активного роста они не несут опасности, не переживайте!
А нсли она растёт тогда что делать?
Такое происходит очень редко! Если гемангиома большая - её удаляют, но опять же, это очень очень редкие случаи. Не накручиваете себя, все будет в порядке, нужен динамический контроль, поводов для активной паники нет. Будьте здоровы
Просто боюсь вдруг жто не эта гемангиома а что то другое. Возможно?
Маловероятно, но если есть опасения, могут рассмотреть МРТ ОБП с внутривенным контрастированием.
В моем случае есть опасения?
Решение о проведении данного исследования может принимать только врач на очном приеме, на платформе невозможно дать ответ под конкретный случай. По предоставленным результатам УЗИ можно говорить о небольшой гемангиоме, которая требует наблюдения.
Здравствуйте, Ольга.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Гемангиома печени - доброкачественное образование из разросшихся сосудов, выявляется у 1-20% людей, обычно обнаруживается случайно, не приводит к появлению симптомов, не опасна для жизни.
При выявлении типичной гемангиомы по данным УЗИ дообследование не показано.
Обычно рекомендуют УЗ-контроль 1 раз в 6 месяцев.
По снимку это геонгима ? Не мог ли врач ошибиться и жто онкология?
Подобные снимки носят иллюстративный характер и не могут быть использованы для диагностики, тем более их фотографии.
Судя по описанию данному врачом ультразвуковой диагностики - овальная форма, однородный сигнал, ровный край - больше похоже на гемангиому, при сомнениях можно повторить УЗИ у другого специалиста
Здравствуйте!
В целом, ничего критичного по УЗИ не наблюдается.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование , не опасно, требуется только контроль в динамике.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы не специфичны, могут наблюдаться, например, при лишнем весе или избытке углеводов в пище за счет отложения жира.
Учитывая камни в желчном, показана консультация хирурга, если есть симптомы, обычно, желчный удаляют в плановом порядке.
Просто это точно в печени это? Не мог ли врач ошибиться и жто онкология
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследования выявлено доброкаечственное образование, похожее на гемангиому печени (доброкачественное сосудистое образование). Нуждается в контроле узи при первичном выявлении через 6 месяцев. С целью уточнения характера образования обычно рекомендуется КТ/ МРТ с контрастный усилением. Камни в желчном пузыре выявлены впервые или ранее определялись?
Камни уже давно.а вот про геантиому сказали впервые. Это может быть онкология?
Здравствуйте. По узи орган брюшной полости доктор увидел гемангиома, это чаще всего доброкачественное образование. Ну чтобы уточнить природу образования, в подобных ситуациях рекомендуют КТ органов брюшной полости с контрастом. Если гемангиома подтвердится, это не страшно и её просто наблюдают – выполняют узи один раз в год или реже, если она не будет меняться в размерах. Чаще всего гемангиомы на приносят беспокойства и их не удаляют
А что жто ещё может быть если не гемангиома?
Это не может быт онкология?