Сыпь на животе внезапно появилась
Здравствуйте пару дней назад появилась сыпь, ни с чем не связываю ни чего не меняла из порошков, ничего необычного не ела, никакую химию не обычную не использовала все как обычно и как всегда,сыпь каждый день ухудшается и увеличивается , впервые обнаружила на следующий день после приема алкоголя, пиво и сидр,один раз немножко сегодня почесалось, но в целом не чешется, не болит, не беспокоит кроме как визуально, ранее подобного не поднимало, и не сыпало. Что это может быть, пристуствуеттолькл на верхней части живота, все другие части тела чистые , еще уже возле недели металический вкус во рту, планирую сдать общий анализ крови , на что похоже, из за чего может быть такая сыпь? Мне 23
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания аллергического характера
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, сыпь прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, здравствуйте , пью цитрин второй день по одной таблетке в инструкции , полисорб 2 раза в день , сегодня краснота усилилась но больше не где не высыпает только конкретно в той части верхнего живота и всё, как быть?и иногда чешется
Второе фото щас прикрепила
Местно добавьте Фуцикорт крем 2-3 р/д
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Похоже на острую крапивницу, а она может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.
Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.
Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!
Екатерина Викторовна, здравствуйте , пью цитрин второй день по одной таблетке в инструкции , полисорб 2 раза в день , сегодня краснота усилилась но больше не где не высыпает только конкретно в той части верхнего живота и всё, как быть?и иногда чешется в трое фото прикрепила
Нужен очный осмотр врача дерматолога, терапевта. Цетрин увеличить до 1т 2р/д. И анализы сделать.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Да,, это аллергические высыпания.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Можно для снятия зуда дополнительно использовать спрей неотанин, по несколько нажатий 3-4 раза в день на участки высыпаний.
После высыхания на кожу наносите эмоленты - Липикар, Липобейз, Мустела, Адмера...
Если улучшения через 2-3 дня не будет, то обратитесь за помощью очно