Желтушка и прием урсофокуса, также есть ли необходимость допаивания водичкой на ГВ и соблюдение диеты маме. Можно ли делать прививку от гепатита? Нужно ли принимать урсофокус и сколько по времени?
Добрый день. Моему сыну 1 мес. 22 дня, день рождения 1 июля 2026г. Рожден на сроке 38,5 недель. Роды естественные, вес малыша 3150гр при рождении, рост 52 см. Апгар 8/9. Закричал сразу. Роды без осложнений, выписан на 4-е сутки, здоров. Находится на ГВ с рождения. Кушает регулярно - днём через каждые 2-3 часа, ночью 2-3 раза, съедает по 100-120мл молока, кал жёлто-оранжевый с творожистыми комочками - раз 3 на день, мочится в норме. Были на приеме у педиатра в месяц - 08 сентября 2026г., показатели отметили прибавку веса на 1 кг 700 гр., рост на 3 см. Также нас смотрел хирург и окулист - всё хорошо, здоровы. Но педиатр отметил, что есть желтушность, хотя не измерял билитестом - показатели не знаем, но визуально действительно есть отличие от белокожих малышей, но не сильно. Желтушка началась примерно на 2-е сутки от рождения и один день мы пролежали под УФ лампой в роддоме, потом показатели выравнились и через сутки наблюдений - на 4-й день нас выписали. Но вот 08 сентября, через месяц от рождения, на приеме педиатр отметив желтушку назначил нам урсофокус по 1 мл каждый день в течение сначала 7, потом 14 дней, который мы принимаем и сейчас. Стали светлее, но сегодня на приеме (принимали 14 дней препарат) педиатр снова сказал, что нужно ещё на 7-10 дней продолжить урсофокус, так как желтуха прошла не до конца, но стало лучше и глазки чистые. Также сегодня нам сделали прививку превинар, но гепатит отложили из-за желтухи. Ребёнок чувствует себя хорошо, согласно своего возраста - спит, кушает, испражняется, бодрствует. Я предполагаю, что желтушка связана с грудным питанием и будет чуть дольше проходить, это всё может растянуться как я читала до 4-х мес. Поэтому лечение и слова педиатра всё таки настораживают, так и будет нам продлевать прием этого урсофокуса... Также беспокоит то, что малыша обсыпало мелкими красными прыщичками - лицо, местами плечики, животик, ножки и ручки. Доктор сказала, что я что-то съела не то и вот результат на малыше. Однако я предполагаю, что это цветение связано с гормонами в моём молоке, которым питается ребёнок. Прививку от гепатита нам не назначают, мне говорят соблюдать диету, малышу давать урсофокус и допаивать водичкой. Меня такой метод лечения не успокаивает. Скажите, пожалуйста, можно ли делать прививку от гепатита при повышенном билирубине? Правильно ли это давать урсофокус и какое время его можно его принимать малышу в возрасте 1,5-2 месяца? Не будет ли это напрягать печень? И ещё вопрос : как это работает "допаивание" водичкой при желтушке, расскажите, пожалуйста. И зачем допаивать водой, если ребёнок полностью на ГВ , а молоко же оно и так состоит около 70-80% из воды? И нужно ли строго сидеть на диете при ГВ? Подскажите как правильно поступить в нашем случае.
Здравствуйте! В подобных случаях важно точно понимать, какой уровень билирубина в крови у ребёнка и какой тип билирубина повышен( прямой/ непрямой). Если цифры в крови менее 256мкмоль/л, и билирубин повышен за счет непрямой фракции, при этом ребёнок активный, хорошо кушает, прибавляет в весе, то никакого лечения подобный тип желтух, как правило не требует( ни фототерапии, ни урсофокуса или иных препаратов урсодезоксихолевой кислоты). Допаивание водой на грудном вскармливании не рекомендуется, в том числе при желтухе.
Если прыщики локализованы на лице, голове и верхней части грудной клетки и не затрагивают конечности и нижнюю часть туловища, то вполне вероятно, что так может протекать акне новорождённых, связанных с гормональной перестройкой и закупоркой сальных протоков. Лечения акне не требует, только гигиена кожи путем умывания личика 2р в сутки. Диету кормящей маме при акне новорожденных соблюдать не требуется , за исключением подозрения на аллергию к белку коровьего молока( частым ее проявлением является кровь в стуле). Акне обычно проходит к 3-4 мес жизни ребёнка.
Решение вакцинации от гепатита также должно основываться от цифр билирубина, а не субъективной оценке кожных покровов.
Спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой анализ нам нужно сдать для определения показателя билирубина?