Шумит в правом ухе. Иногда шипит иногда металлический какой то шум. Ночь быывет проснусь и тихо все. Ощущения сдавленности в виске игогда в правой щеке. Очень часто пользуюсь сосудосуживающими средствоми Подскажите что может быть?
Здравствуйте. Шум в ушах -тиннитус - может возникать по нескольким причинам: учитывая наличие жалоб на сдавленность в правом виске и щеке, то сначала рекомендуется исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава ( рекомендуется консультация гнатолога или стоматолога ортопеда); так же рекомендуется исключить патологию уха - консультация ЛОР с проведением темпанометрии и аудиометрии. При отсутствии патологии ЛОР органов и патологии ВНЧС рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения заболеваний мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.
При отсутствии органической патологии шум считается психогенным. Желательна консультация психолога.
Здравствуйте, у шума в ушах может быть несколько причин
Первостепенно нужно проконсультироваться очно с врачом отоларингологом, сурдологом и исключить заболевания уха. Обычно проводят аудиометрию, тимпанометрию.
Также шум может быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы
Шум еще может быть связан с тревожным расстройством
Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявление тревоги или депрессии рекомендована консультация психотерапевта.
Здравствуйте.Опираясь на ваше «Ощущения сдавленности в виске игогда в правой щеке» и консультация ЛОР без патологии , можно предположить, что действительно есть связь с дисфункцией ВНЧС и шум в ушах один из признаков дисфункции.
Для подтверждения диагноза необходимо обратиться к гнатологу, он займется лечением.Подход обычно комплексный:назначит индивидуальную капу, физиотерапию , миорелаксанты .
Здравствуйте!
Если есть чувство сдавленности в той же области, где и шум, то первично исключается обычно дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава!(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).