Болит ухо на фоне орви

Добрый день! Ребенку 2,5 года. Вчера вечером перед сном поднялась температура 37,2 и текли сопли и даже слезы. Ночью была не спокойная, температура поднималась до 38,3. А потом под утро опустилась до 37 и ей стало легче. Сейчас жалуется на боль в правом ухе. И очень плачет, видимо сильно болит. Я пока ничего из лекарств не давала, только отпаиваю водой, давала брусничный чай с лимоном. Что можно дать от боли в ухе? На вид ухо абсолютно нормальное..

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть признаком отита.

Запрещено что-либо капать в ушки до осмотра, рекомендуется очно показаться лору или педиатру (так как опасаемся перфорации перепонки, при этом нельзя использовать капли)

Для обезболивания может быть использован нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки

Если отит будет не гнойный, то выжидательная тактика в течение 3 суток, отмечать, будет ли подниматься еще температура и будет ли сохраняться боль,
тогда решается вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Добрый день. В подобной ситуации первым делом исключаем отит. Поэтому показан очно с отоскопом осмотр врача. До осмотра врача никакие капли нельзя капать в уши, потому что мы не знаем какой вид отита. В качестве обезболивания рекомендуется давать ибупрофен. Расчёт дозы 10 мг на килограмм. До 3 раз в сутки . Какой вес ребёнка?

Здравствуйте, в ухо ни чего, не капать, так как это может усилить процесс, в таких случаях рекомендуется при боли нурофен 10 мг на кг веса, и рекомендуется в ближайшее время показать ребенка лору очно, исключить лор патологию

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют обязательно очный осмотр педиатра, для проведения отоскопии
От боли в ухе обычно рекомендуют нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Подскажите, насморк есть на сегодняшний день?

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется очная консультация лор-врача, так как данные признаки могут свидетельствовать об отите. Сейчас не рекомендуется использовать никакие капли в уши, до осмотра врача. При сильной боли можно использовать препараты ибупрофена или парацетамола в дозировке рассчитанные на массу тела ребёнка. Подскажите какой вес ребёнка?