Лучевая нагрузка на организм ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку за 2 месяца пришлось сделать рентген 4 раза. Первый раз делали планово ОПТГ, после ребенок травмировал ногу, исключали перелом. В начале сентября в травмпункте делали рентген черепа из-за подозрения на черепно-мозговую травму, сейчас ребёнок заболел, высокая температура и кашель, делали рентген лёгких из-за подозрения на пневмонию. Мне кажется, что за все 9 лет ребенка, мы не делали столько снимков, как за эти 2 месяца. Очень переживаю, что у ребёнка может развиться онкология и лучевая болезнь. Но не делать рентген-снимки не могли, так как исследования назначали врачи. Могут ли быть какие-то последствия?

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Яна, Ярославль

Здравствуйте!
При проведении рентгенографии используются очень низкие дозы излучения. Лучевая болезнь возникает при получении крайне высоких доз излучения.
Соответственно, такие низкие дозы НЕ являются фактором риска развития онкологии.
Точную дозовую нагрузку врачи описывают в каждом рентгеновском заключении.

Здравствуйте. Такая серия рентгеновских исследований не может вызвать лучевую болезнь. Для нее нужны несопоставимо более высокие дозы облучения. Риск онкологических заболеваний от диагностического излучения зависит от суммарной дозы, но после нескольких обычных рентгенографий он крайне мал! Никакого лечения, анализов или специального наблюдения после этих исследований ребенку не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! То есть можно не беспокоиться, что данные обследования сейчас будут триггером для развития онкологии в будущем? Каковы шансы, что такое возможно?

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации абсолютно не имеется ни малейших онкологических рисков после указанной дозы облучения. Можете ни о чём не переживать, никаких поводов для беспокойства нет. В долгосрочной перспективе на здоровье ребёнка совершенно не повлияет.

Яна, здравствуйте!
Вы можете не переживать, никаких последствий от выполнения исследований не будет.

Доза лучевой нагрузки слизком мала, чтобы хоть как-то спровоцировать развитие онкологического процесса сейчас и в будущем, а также лучевой болезни.

Риск не увеличился по сравнению с ребенком, которому никогда не выполняли рентгеновских исследований.

Мы ежедневно получаем минимальную дозу лучевой нагрузки от окружающей среды.

Вы все верно сделали, что провели исследования.
Риски опасных заболеваний практически равны нулю.

Здравствуйте!
Не переживайте, в подобных ситуациях нет никаких рисков возникновения лучевой болезни, онкологических заболеваний в будущем. Лучевая нагрузка маленькая, 4 рентгеновских снимка не навредят. Повода для беспокойства нет, не переживайте.

Здравствуйте!

Рентгенография не несет в себе значимой и высокой лучевой нагрузки, поэтому за такой промежуток времени и количество выполненных исследований никак не может развиться ни лучевая болезнь, ни в дальнейшем онкопатология. Не переживайте на этот счет. А не выполнять рентген нельзя, так как назначается исследование с определенной целью и по показаниям, соответственно без них не получится поставить точный диагноз и спланировать тактику лечения и наблюдения для ребенка. Но с онкологической точки зрения ситуация не опасна совершенно