Срыгивания, слизь в кале
Ребенку почти 2 месяца. Часто срыгивает, но прибавка в 1 месяц 1300 грамм, стул жидкий с крупинками (то горчичный, то зеленоватый). В стуле обнаружена слизь в большом количестве. Животик бурлит во время кормления, но ребенка вроде как не беспокоит. Только плачет после кормления иногда, но когда срыгивает успокаивается. Что это может быть? Фото стула и копрограмму прикрепляю
Здравствуйте, по анализу кала признаков воспаления нет, признаки незрелости ферментов, что характерно для данного возраста . Стул до скольки раз в день ? Стул раздражает попу ?
По фотографии стул варинта нормы, слизь может присутствовать в стуле , она не говорит о патологии.
срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы, срыгивания в каком объеме?
Стул 3-7 раз в день
Часто после кормления
Стул попу не раздражает, подгузник меняем сразу. Срыгивания бывают разные - то обильно (больше 3 столовых ложек) после кормления сразу, то через полчаса-час после кормления и с крупинками (но не так много, 1-2 ложки), то вообще может не быть. Грешу на переедание, поток иногда большой, мы полностью на гв. Но задумываюсь, по анализам и симптомам не может быть акбм? Педиатр назначила Максилак Бэби. Не знаю, начинать давать или не стоит
По описанию и учитывая фото стул варинта нормы, при абкм характерно в первую очередь появление прожилок крови в стуле , срыгивания могут быть если поток молока сильный , рекомендовано небольшое количество капель пропустить , а затем уже кормить ребенка
Здравствуйте! По фото стул вариант нормы.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
НЕ должно быть крови, стул не должен быть твердым.
По копрограмме признаков воспаления нет и в целом это мало информативный анализ.
То, что прибавка веса хорошая, говорит о том, что срыгивания не патологичны.
В случае, если срыгивания фонтаном будут сохраняться и усиливаться, выполняется ухи желудка,
чтобы исключить патологию (пилороспазм, пилоростеноз)
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость
Чтобы улучшить состояние, рекомендуется кормить дробно, небольшими порциями,
В середине кормления делать перерыв, чтобы ребенок отрыгнул, подняв столбиком.
Кормить в положении 45 градусов,
После еды носить столбиком по 15-20 минут.
Перед каждым кормлением выкладывать на животик, чтобы спустить лишний воздух.
Спасибо! Педиатр нам из-за слизи прописал Максилак Бэби. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать?
Пробиотики не имеют большой эффективности, так как слизь в стуле малыша это нормальное явление, принимать препарат в целом без надобности
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Сам стул по фото - тоже вариант нормы по возрасту
Что касается срыгивания - то они допустимы, а учитывая, что вес прекрасно набирает, то потери питания со срыгиваниями значительно нет
Таким образом, возможно выбрать наблюдательную позицию, активных действий не прелпринимают