Камни в почках
Добрый день доктора!!! Помогите пожалуйста советом!! Обращалась неоднократно . Выявили конкременты в почках . Прописали лечение , Блемарен, астрацид асфарма, литура баланс, литура up, ренотинекс все вызывает диарею обострение срк. За двадцать лет болезни по срк вышла в ремиссию год назад частично. Не хочется возвращаться в то дно в котором была столько лет . Меня беспокоит мое будущее по мочекаменной болезни . Может какой нибудь врач подскажет что делать ?? Очень обеспокоена, знаю что нельзя без медикаментов , но может есть что то щадящее в моей ситуации. Разъясните пожалуйста ситуацию . Заключение доктора прикладываю . Ознакомьтесь пожалуйста . Очень напугана я. Что можно попринимать без стресса для жкт . Очень тревожный пациент . Не сплю не ем практически три недели уже переживаю .Еще вдобавок у меня гиперактивный мочевой пузырь . Бегаю часто в туалет . Везикар не подошел . А все эти указанные препараты выше вызывают мочегонный эффект . Я в тупике . Может кто то из врачей отзовётся и даст исчерпывающий ответ и хоть какое то назначение . Спасибо большое .
Здравствуйте! Были подобные случаи в практике, когда была необходимость лечения мкб, но были сопутствующие заболевания кишечника срк или язвенные колиты и часто то как будет переноситься препараты бывает достаточно не понятно, часто приходится отменять, но в большинстве случаев есть тенденция, что не переносятся препараты для лечения мкб, содержащие цитратные смеси и так же не переносятся все препараты группы м - холиноблокаторов, часто вызывая сухость во рту, снижение секреции пищеварительных соков, запоры.
Препараты этих групп лучше не принимать.
Не отмечал побочных эффектов при приёме Ураликса, можно попробовать по 300 мг 1 таблетку 2 раза в день 1 месяц, при хорошей переносимости до 3х месяцев, после контроль по узи.
Препараты магния можно оставить, так как и имеют положительное воздействие на обмен кальция при мкб и снижают вероятность спазмов кишечника.
Мочегонить не стоит, конечно увеличение количества жидкости при мкб советуют, но в таких случаях не намного, чуть больше чем необходимость (по жажде), то есть пить чуть больше чем хочется, но не пить много.
Если симптомы раздражения мочевого пузыря будут сохраняться в виде частых позывов, то в подобных случаях сначала стоит убедиться, что это не воспаление и не отхождение микролитов (особенно при приёме препаратов лечения мкб), для этого нужно будет узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи и общий анализ мочи.
Если воспаления и микролитов не выявлено, а симптомы сохраняются, то можно будет попробовать препарат бетмига, сначала по 25 мг (1/2 таблетки 50 мг) при удовлетворительном эффекте и отсутствии побочных эффектов можно продолжить, если эффект недостаточный, то дозировку увеличивают до 50 мг.
Далее требуется контроль лечения через 3 месяца.
Доктор , спасибо огромное за развернутый ответ. На фоне ураликса могут уйти небольшие камушки? Как это контролировать ? Плохо может стать ?
Пойти с болями, к сожалению микролиты могут и без лечения.
Но и оставлять их в почке не попробовав вывести то же не стоит.
Будут ли расстаоряться нужно пробовать.
Контроль по узи через 3 месяца.
Ураликс сможет вывести камни ?
Лишь бы Ураликс тоже диарею не дал
Нельзя дать однозначный ответ.
В некоторых случаях и несколько препаратов пробуют, а выведения камней нет.
В данном случае только пробовать.
Этот препарат безопаснее при срк и подходит по плотности конкрементов.
Так же только пробовать, но таких случаев не наблюдал.
Спасибо огромное
И 25 мг бетмиги может помочь?
От раздражения мочевого пузыря и для уменьшения мочеиспускания практически всегда, но эффект при низкой дозировке может быть недостаточным, тогда дозировка повышается.
Спасибо Вам огромное
Просто написано в бетмиге повышает алт и аст вы такое встречали ?
Нет, не часто.
Высокий риск или при больших дозировках или долгом применении.
Всегда рад)
А к везустену вы как относитесь? Дорогой правда препарат . Если да то как его применять если в будущем соберусь ?
Положительно отношусь, но тоже не панацея, помогает не всем.
Так как препарат как уже сказали дорогой, то чтобы оценить насколько большая вероятность, что поможет требуется оценить по результатам дообследования.
Назначается инъекционно 1 раз в неделю до 10ти недель.
Здравствуйте, дополню ответ коллеги.
Для профилактики МКБ, многое зависит от образа жизни, камни чаще обнаруживаются смешанные, поэтому стоит сократить употребление продуктов, которые содержат ураты - красного мяса (до 1-2 раз в неделю), алкоголь, крепкие чаи и кофе и др, также оксалаты - листовые овощи, бобовые, шоколад, какао и др.
Соглашусь с рекомендациями, что убирать полностью продукты содержащие фосфор и кальций не требуется, молочные продукты должны быть в рационе, те, которые вы хорошо переносите.
Чтобы уменьшить сейчас симптомы СРК, можно добавить псиллиум - это не БАД, при его приеме, как требуется употреблять больше жидкости, что будет покрывать ваши потребности.
Витамин Д стоит продолжать, значение низкое, прием витамина Д не вызывает камнеобразования, можно пить его непрерывно, то есть весь год, независимо от времени года.
В подобных случаях также рекомендуют в комплексе принимать витамины группы В, они препятствуют образованию камней.
Из возможных вариантов, может оставить моно терапию, допустим только Блемарен, если вы конечно не пробовали подобные схемы, может на фоне приема одного препарата, не будет усиление СРК.
Принимала препараты все в моно терапии вызывают диарею. А например какие витамины группы В можно принимать ?
Поэтому не знаю как быть что принимать
Может какой то препарат подскажете?
Из группы В, можно попробовать нейромультивит, принимать курсами, 1-2 месяца, затем перерыв, оценивайте самочувствие, особенно аллергические реакции.
Уралит, как замена блемарену, можно попробовать, но сказать точно вызовет ли он диарею нельзя, реакция очень индивидуальная, если все таки начнете совместно с псиллиумом, может будет лучше.
Из растительных, они все примерно одинаковые (цистон, нефростен, канефрон), периодически тоже можно, но опять же, чтобы не усугубить ваше положение с срк и гиперактивным мочевым пузырем.