Задержка моторного развития ребёнка в 11 месяцев

Здравствуйте. Сыну через неделю 11 месяцев. Сидит с поддержкой, на четвереньках делает 5-10 шагов, затем ложится на живот и ползёт как раненный боец, опираясь на правую ногу и волоча за собой левую. Развитие моторики идёт, но медленное. Курс массажей регулярно проводим, ЛФК. Но больше всего волнуют его действия, которые представлены в прикреплённых видео. Что это? Делает это очень часто. Напрягается подобным образом, как только выкладываем на спину. Головой машет в зад и вперёд, а такжеив стороны тоже очень часто, бывает когда сидит, когда на четвереньках стоит, ну и когда лежит на животе

38 лет
Вчера в 15:52·Просмотров: 68·Полина

Здравствуйте! По описанию задержка не критичная . Вероятнее есть нарушение мышечного тонуса . Скажите родились доношенные ? Раннее развитие по возрасту? По нсг отклонения незначительные , медикаментозного лечения не требуют . Видео можно выложить на Яндекс диск, а здесь прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/-iEd-wgSCOpWVg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились доношенные, было ПКС. Перевернулись на живот в 5 месяцев, переворачивается до сих пор только через правый бок

На видео вероятнее всего проявления повышенной нервной возбудимости. Связаны со скачком роста , прорезыванием Зубов . Если ребенка в эти моменты легко отвлечь , он реагирует на вас, перестает так делать если взять на руки - это не эпилептические пароксизмы . По видео нет каких то явных нарушений тонуса . Скажите кровь на кфк , алт, Аст назначали ? Невролог как давно осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр невролога 10.08.2026. КфК- 229 было, алт и аст не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог назначила 15 массажей, сдали анализы на ттг, т3, т4, ферритин, сыв.железо. Всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали 15 массажей, курс закончился 4 дня назад. Также были у остеопата три раза, было грудничковое плавание

Кфк норма , поэтому нервно - мышечные заболевания исключены. Вероятнее есть слабость мышц спины и верхнего плечевого пояса. В таких случаях Лфк показано на регулярной основе , курсы массажа , плавание грудничковое, можно Войта терапия .

Здравствуйте, касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику, как вы верно указали важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать. По необходимости добавляют войта терапию. Если в динамике что то не нравится проводится дообследование. Касаемо приложенного видео, часто так делают детки при перевозбуждении, по видео нельзя исключить что таким образом ребенок проявляет эмоции. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Гемоглобин 121

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила последнюю консультацию невролога

К сожалению неврологического статуса в осмотре не вижу. Это хороший показатель гемоглобина.

Здравствуйте!
По описанию есть признаки небольшой задержки моторного развития, чаще возникает при нарушениях мышечного тонуса.
По видео ребенок в сознании, вероятнее всего проявления повышенной возбудимости или эмоций.
Как правило, при нарушениях мышечного тонуса назначают курсы массажа, физиолечения, рекомендована регулярная гимнастика.
Ребенок развивается в своём темпе, положительная динамика в развитии присутствует.
При снижении мышченого тонуса при очном осмотре невролога рекомендуется исследование на КФК, АЛТ, АСТ, ЛДГ для исключения нервно-мышечных заболеваний.

Здравствуйте.
По видео складывается впечатление признаков повышенной возбудимости (могут усиливаться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов).
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, киста сосудистого сплетения, остальные показатели в норме. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, кисты рассасываются самостоятельно.
По описанию есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
В подобной ситуации следует провести курс ЛФК со специалистом, добавить Войта-терапию, возможно проведение физиолечения, можно попробовать плавание.