Мениск колена рецидивировал
Здравствуйте, у меня мениск колена , впервые оно заболело примерно 4-5 лет назад, рецидив случился в этом году. Я профессионально танцую в двух стилях: брейк данс и рок дэнс. В первом из них постоянно нахожусь на корточках , думаю что 4-5 лет назад это повлияло. Сейчас больше тренируюсь стоя, иногда перемещаюсь на корточки. Весной активнее тренировалась (но не так сильно, как 5 лет назад), случился рецидив. Прикреплю результаты мрт за этот год. Я думаю , что там осталась 2 степень повреждения мениска (это в старом мрт 4 года назад было), но новый радиолог этого не увидел и указал только хондромаляцию 1 степени. Продолжаю тренироваться в щадящем режиме, но хочется вернуться и к первому стилю танцев (чаще переходить на корточки ). Подскажите, могу как-то закачать колено ? Где могу найти упражнения и на какие обращать внимания? Также в прошлый раз помог 3д куб из сибирского здоровья , продолжила на корточках тренироваться, не знаю как тогда боль прошла, толком ничего не делала , 2 или 3 месяца пропила куб и все. Поможет ли сейчас хондроитин и глюкозамин и в каких пропорциях? Нахожусь сейчас не в РФ, поэтому лучше писать действующее вещество или препараты не рф производства 🙏 Ссылка на мрт https://disk.yandex.ru/d/d4tZLWsNq1DhFg
Здравствуйте.
Просмотрел МРТ. Повреждение мениска 2 ст есть, так же отмечается минимальный синовит и более выраженный супрапателлярный бурсит.
Первым делом, убирают воспаление. Потом можно ЛФК, потом упражнения на укрепление мышц передней поверхности бедра.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Можно вместо них любое спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации в остром периоде.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо, подскажите, пожалуйста, если нет боли, то можно делать лфк ? У меня могут появляться не то что болезненные, но странные ощущения "натянутости кожи на колене" после нагрузок или ходьбы (может еще в другие моменты )
Если нет боли, можно делать ЛФК, но мази я бы применял, потому что бурсит на МРТ есть.
Поняла, мазь просто по инструкции каждый день на все колено наношу ?
И можно ли оставить нагрузки в ортезе или на карточки мне теперь нельзя садиться совсем ?
мазь просто по инструкции каждый день на все колено наношу ? - да.
можно ли оставить нагрузки в ортезе или на карточки мне теперь нельзя садиться совсем ?
Желательно не приседать. Такая поза перегружает мениск и может спровоцировать прогресс разрыва.
Поэтому приседания хоть в ортезе, хоть без него - только на Ваш страх и риск.
А если закачать мышцы вокруг колена (после лфк) я смогу вернуться к полноценным нагрузкам?
Наверное, сможете. Но будет риск рецидива.
Понятно, спасибо!