Зуд в анальной области

Здравствуйте. По ощущениям периодически зуд. На бумаге иногда после похода сукровицу вижу. Но это не всегда. Не болит, только зуд. Сидя на унитазе чувствую что как будто надувается шарик, но он не большой и потом сам сдувается... Фото на корточках в момент потуги. Пробовал ставить свечи Релиф ультра. Зуд снимает. Но мне кажется что этого не достаточно для лечения. Решил обратиться за консультацией.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 24·Алексей

Здравствуйте, по фото имеются полнокровные геморроидальные узлы.
Необходимо очно показаться проктологу, он проведет осмотр. В подобных случаях используют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней ( уберет жжение и зуд). Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула. Так же рекомендуют флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя). Ванночки с ромашкой по 10-15 минут.
Выздоравливайте.

Здравствуйте Алексей
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя, что проявляется зудом и выделением крови

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
На
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день, Алексей.

По фото больше похоже на внутренний геморрой 2 стадии.

В такой ситуации рекомендуется на 60 дней принимать Детралекс по 1000 мг 1 раз в день во время еды.

Местно лучше использовать не Релиф Ультра так как он содержит гормон и не подходит для длительного применения.
Вместо него мазь Постеризан наносить на область ануса и внутрь с помощью аппликатора 2 раза в день и после стула 14 дней.

Если зуд выраженный можно дополнительно делать сидячие прохладные ванночки по 5-10 минут 2-3 раза в день.

Очень важно добиться мягкого ежедневного стула. Если бывает плотный кал, рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели с подбором дозы по эффекту, пить 1,5-2 л воды в сутки и не сидеть на унитазе дольше 3-5 минут

В плановом порядке нужно обратиться к проктологу и сделать аноскопию.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.