Повышение Эстрадиола и Лг
Девочка 5 лет.Вес 19 кг рост 113 см.В течении 2 недель обнаружено набухание обеих молочных желез.Изменения в анализах:Эстрадиол 279,19пмоль/л,Лг 1,96мМЕ/мл,железо 7,62 мкмоль/л
Здравствуйте!
Рост и вес средние. Не было ли ускорения роста в последнее время?
Подобные результаты обследований (повышение лг, эстрадиола, железистая ткань по узи, увеличение размеров матки и одного яичника (более 2 мл)) могут указывать на преждевременное половое развитие.
В таком случае обычно требуется дообследование:
- проведение пробы с аналогами ЛГрГ (бусерелин, диферелин) с оценкой уровня лг и ФСГ натощак, через 1 и 4 часа после введения препарата.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки).
- МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Обычно эти исследования проводят в формате госпитализации.
При подтверждении диагноза может быть назначено лечение препаратами диферелина для остановки прогрессии пубертатн и достижения хорошего конечного роста.
Скажите пожалуйста а без госпитализации возможно провести пробы?
Описание рентгена кистей приложила.
Пробу возможно провести амбулаторно в НМИЦ эндокринологии (м. Академическая) , но вот для МРТ может потребоваться наркоз.
По описанию опережение костного возраста не описывают, но он может наступать чуть позже, поэтому не опровергает ппр.
По возможности запросите сам снимок, чтобы врач его оценил
А контраст для исключения онкологии нужен?Без него не информативно будет МРТ?
Да, он вводится для исключения структурной патологии области гипофиза.
Даже без контраста исследование может занять 20-40 минут, которые ребенок должен лежать неподвижно.
Скажите пожалуйста,такие анализы свойственны опухоли гипофиза?
Опухоли головного мозга - это одна из возможных причин ппр, но её встречаемость небольшая 3-6%.
Основная причина обычно неизвестна - идиопатическая форма
И по уровню гормонов мы никак не можем предположить причину
Завтра делаем МРТ без контраста .Можно будет вам отправить результаты?
Да, можно
Но уточню, что обычно рекомендуется МРТ именно с контрастным усилением для более точного исключения патологии
Здравствуйте.
Физическое развитие среднее гармоничное.
Гормоны щитовидной железы в норме, показатель железа вариабелен и может быть недостоверным, поэтому мы оцениваем в первую очередь Ферритин (запас железа в организме), он отличный.
Нарушения углеводного обмена также не отмечается.
Отмечается повышение уровня всех половых гормонов, что может говорить о возможном преждевременном половом развитии. Также в пользу ППР может говорить УЗИ-картина органов малого таза, увеличение грудных желез у ребенка.
В подобных случаях необходимо обсудить вопрос о возможной госпитализации в детское эндокринологическое отделение для дообследования (проведение пробы с гонадотропин-рилизинг-гормоном, проведение МРТ головного мозга с целью исключения объемных образований гипоталамо-селлярной области головного мозга).
Подскажите, нет ли у вас фотографии снимка кистей рук?
24.09 записаны на МРТ головного мозга .А пробу только в стационаре делают или на приеме эндокринолога можно провести?Она. Чем то опасна?
В условиях стационара или дневного стационара, так как требуется забор крови несколько раз до введения препарата, затем после введения препарата (строго по времени), наблюдение за самочувствием.
В условиях поликлиники подобные пробы не проводятся
Здравствуйте, по данному объявлению;
- ЛГ и эстрадиол повышены
- по узи молочных желез наличие железистой ткани.
- по узи органов малого таза есть увеличение матки и яичника.
Данные признаки могут говорит о ппр, что в данной ситуации требует госпитализации для полного обследования.
Обычно назначается МРТ головного мозга, проба на выброс ЛГ и фсг.
А снимка рентгена нет?
Рост и вес норма.
Остальное обследование в пределах допустимой нормы.