Высокое давление
Здравствуйте! Переживаю за здоровье моего отца. Ему 59 лет, курит, много трудится физически, на прошлой неделе давление доходило до 200. До этого эпизода никаких таблеток не принимал, у врача не наблюдался и давление не контролировал, но подозреваю, что высокое давление у него уже давно. Заставили пройти обследования (ЭКГ, узи сердца и сосудов прикладываю), сдать кровь. Спустя 4 дня приема таблеток давление стало стабилизироваться, сейчас 130. Прошу вас, пожалуйста, посмотреть заключения и назначения врача для моего отца. О чем говорят данные результаты обследований, есть ли что-то серьезное? Верно ли назначена терапия? На что обратить внимание? Спасибо!
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый , но пульс повышен , сейчас на фоне терапии какой пульс ? По узи насосная функция сохранена , признаки перегрузки сердца давлением , атеросклероз э аорты и клапанов , цель давления - ниже 130/80 мм.рт.ст , по анализам дислипидемия и при наличии атеросклероза бца от 25 % назначены статины , контроль липидов , аст,алт, кфк через 4-6 недель терапии , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ; повышена глюкоза -контроль гликированного гемоглобина и консультация эндокринолога;
В целом терапия адекватна ;
Спасибо за ответ. Про пульс узнаю. От папы толком не добиться , что сказал врач. Скажите, пожалуйста, есть ли с сердцем какие-то серьезные проблемы? Со слов папы и его врача, я поняла, что ничеро критичного нет, в давление поднялось из-за сердца. Но 200 это ведь много… Что-то значит не так с его работой? Насколько серьезно?
Отмечаются проявления атеросклероза, гипертонии , нарушения обмена глюкозы , критичных изменений нет , важно контролировать давление на фоне постоянной терапии , следить за лпнп и разобраться вместе с эндокринологом с обменом глюкозы ;
При соблюдении рекомендации состояние должно улучшиться ;
Повышение давления вероятнее всего обусловлено обменными причинами , нарушением образа жизни ( курение /лишний вес ) , повышением жесткости сосудов на фоне атеросклероза;
Поняла, большое спасибо за ответ!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
По данным ЭКГ высокий пульс (синусная тахикардия).
По узи сердца утолщение стенок и расширение полости предсердия - признаки повышенного давления.
На узи артерий шеи выявлены бляшки 25%, по анализам повышен лпнп.
Вцелом, терапия назначена верно.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Сейчас давление в норме. Я далека от медицины. Не могли Вы пояснить, насколько все эти изменения критичны? Почему такое высокое давление (до 200 до начала приема терапии)?
По представленным исследованиям очень критичного ничего нет, вероятно, что давление повышалось и рантше, просто никак не проявлялось, так как есть утолщение стенок ( это может быть вызвано как высоким давлением, так и лишним весом)
Также есть атеросклероз , причиной может быть курение
Факторы риска возникновения этого - курение, ненормированный график, стресс, также обычно рекомендуется консультация эндокринолога (повышен сахар) и узи почек для исключения вторичных причин для повышения давления
Спасибо за ответ и рекомендации!
Здоровья!
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушения реполяризации скорее и связаны с этими блокадами.
На УЗИ сосудов имеются бляшки, которые требуют назначения статинов, что и назначено лечащим врачом.
Исходя из файла, назначения вполне объективны. Несколько препаратов, которые действуют на несколько механизмов повышения давления.
Но ввиду курения, хотелось бы ещё уточнить, нет ли болей в сердце?
Спасибо за подробный ответ! На боли в сердце папа не жалуется. Скажите, пожалуйста, на фоне чего могло подниматься такое высокое (до 200) давление? Может ли курение вызывать такую нагрузку на его сердце?
Во первых, гипертония без коррекции давления приводит к таким скачкам. Плюс многие не ощущают скачки давления.
Второе, курение способствует атеросклерозу, спазму сосудов, особенно в почках, что опять же дает такое поведение давления.
Поэтому, конечно, лучше отказаться от курения.
Спасибо за разъяснение)