Что вас беспокоит?
Голодные боли. Беременность. Токсикоз
По биопсии Фгс два года назад, был небольшой очаг атрофии. Гастроэнтеролог сказал что очаг маленький, не страшно. Хелико пролечила. Забыла об этом, но сказали раз в 3 года делать фгдс. Сейчас беременность 6 недель, и появился легкий токсикоз и голодные боли. Токсикоз странный как будто меня подташнивает но как бужто если покушаю будет легче, а к вечеру началось как будто я хочу сильно кушать и прямо сосет под ложечкой, когда поела остался легкий дискомфорт. Сегодня после еды так же остался этот легкий голодный дискомфорт, накрутила себя до паники что вдруг это рак или вот атрофия процветает. Страшно, не понимаю что это за ощущения. 3 беременность. По моему во второй беременности так же было. Но пугаюсь сильно и место себе не нахожу.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Вижу Вашу тревогу, но такие ощущения , как легкая тошнота, усиливающаяся на голодный желудок, чувство сосания под ложечкой и дискомфорт после еды , в ранние сроки беременности чаще всего связаны с гормональной перестройкой , изменением моторики ЖКТ и повышенной кислотностью, а не с прогрессированием атрофии или онкологическим процессом.
Наличие в прошлом небольшого очага атрофии и пролеченного хеликобактера при регулярном наблюдении не означает, что текущие симптомы обязательно имеют злокачественную природу , тем более что подобные ощущения уже отмечались во время предыдущей беременности.
Для уменьшения дискомфорта с доктором очно ( терапевт, гастроэнтеролог ) обсуждают применение симптоматическоц терапии - обычно это антациды (гидроксид алюминия , магния), сукральфат, при тошноте - дробное питание , имбирь( хорооо снимает тошноту) , препараты витамина B6 с доксиламином.
Здравствуйте!
По описанию ощущения на 6-й неделе беременности вероятнее всего похожи на проявления раннего токсикоза и диспепсии, чем на прогрессирование атрофии или рак желудка.
На ранних сроках беременности тошнота может ощущаться, как сосание под ложечкой, ощущение сильного голода, дискомфорт натощак, иногда с облегчением после еды. То, что похожее состояние уже было во вторую беременность, может говорить в пользу такой связи.
Сам по себе небольшой очаг атрофии, обнаруженный 2 года назад, не означает, что развивается рак.
В подобных ситуациях рекомендуют не допускать выраженного голода, питаться небольшими порциями каждые 2–3 часа, иногда делать небольшой перекус перед появлением сильного чувства голода.
Очно врач гастроэнтеролог, акушер-генеколог могут рассмотреть прием препарата Гевискон для симптоматического применения.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад12 ответов
- 5 часов назад20 ответов
- 6 часов назад10 ответов
- 6 часов назад8 ответов
- 7 часов назад17 ответов
- 7 часов назад8 ответов
- 7 часов назад7 ответов
- 8 часов назад1 ответ
- 9 часов назад3 ответа
- 9 часов назад8 ответов