Приём лекарств

Я принимаю спитомин по 10 мг уже в течении 7 месяцев, оксетол по 300 мг полгода, уже как 1.5 месяца пью сертралин. Неделю назад начало становится легче в плане тревоги и я начала уменьшать дозировку спитомина до 5 мг и оксетола до 150 мг. И после снижения дозировки на 2 сутки началась тревога. Наблюдаюсь у врача-психотерапевта, она сказала отменять полностью спитомин и оксетол, но мне кажется, будто для меня это слишком резкое снижение, организм реагирует негативно. Что делать?

Хронический тонзилит
29 лет
Вчера в 17:41·Просмотров: 1299·Анастасия, Минск

Здравствуйте! Если вы наблюдаетесь с диагнозом тревожное расстройство , то основное лечение заключается именно в приеме антидепрессанта в эффективных дозах ( что бы не было нужды в дополнительных препаратах, например противотревожных).
Поэтому тактика отмены спитомина и оксетола оправдана.

Но пока еще мало принимаете сертралин для полноценного раскрытия эффекта. На какую дозировку вышли уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вышла на дозировку 50 мг

Минимально эффективная доза, что бы состояние начало стабилизироваться, 100 мг. После выхода на нее 4-6 недель наблюдаем.

В таком случае пока спитомин есть смысл оставить и обсудить с врачом коррекцию дозы антидепрессанта.

По сути, жалобы остаются потому что именно сертралин не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Для лечения тревожного расстройства спитомин и оксетол являются вспомогательными препаратами, а сертралин - основным. Вспомогательные препараты как правило отменяют не ранее, чем через 3-4 недели после начала приема 100 мг сертралина. Потому что пока не накопится лечебная дозировка сертралина (100-200мг) стойкого противотревожного эффекта сертралин не даст. В такой ситуации рекомендуется обсудить с врачом постепенное повышение дозировки сертралина до эффективной, и продолжение приема вспомогательных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте !Ситуация, которую вы описываете, довольно типичная при коррекции схемы лечения. Серталин обычно раскрывается не раньше чем через 4 недели от начала приема. Спитомин — противотревожный препарат, не вызывающий зависимости, но при резкой отмене возможен синдром рикошета — возврат тревоги, иногда даже сильнее исходной. Оксетол— нормотимик/противосудорожный, и его резкое снижение тоже может дать «откат» в виде тревоги, раздражительности, дисфории. То, что тревога вернулась на вторые сутки после снижения дозы — это классическая картина синдрома отмены, а не обязательно ухудшение вашего основного состояния. За 7 месяцев на спитомине и полгода на оксетоле ваш организм адаптировался к этим дозам, и быстрое снижение вызывает реакцию.

Ваша интуиция о слишком резком снижении выглядит обоснованной — резкая отмена двух препаратов одновременно после длительного приёма нередко вызывает тревогу отмены. Но окончательное решение о схеме снижения должен принимать ваш врач. Обсудите с ним возможность более плавного, ступенчатого графика — это стандартный подход, и ничто не мешает врачу его предложить. Если же врач категорична и вы не уверены в её подходе — всегда можно получить второе мнение у другого врача-психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, нужно ли повышать дозировку до 100 мг?

100мг как раз и считается минимальная терапевтическая дозировка. До этой дозировки серталин либо еще не работает,либо начинает слабо. Только со 100мг. Начинают оценивать эффект и не ранее чем через 3-4 недели от выхода на эту дозировку. Поэтому рекомендовано продолжать постепенно повышать дозировку

Здравствуйте!

Подскажите, а в связи с чем назначался Оксетол? И в какой дозировке принимаете сертралин ?

Спитомин и Оксетол после длительного регулярного приёма нежелательно самостоятельно резко отменять. Возникновение тревоги через 2 дня после снижения может быть связано с уменьшением поддерживающей терапии, хотя нельзя исключить и колебания основного тревожного расстройства, поскольку сертралин принимается всего 1,5 месяца, и его эффект ещё может нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксетол назначался в связи с нестабильным эмоциональным состоянием, чтобы выровнять фон. Сертралин принимаю в дозировке 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!

Лучше перед отменой Оксетол уточнить у лечащего доктора целесообразность отмены. Он часто используется на длительной основе.

Сертралин принимаете 10 мг? У него просто нет таких дозировок

Здравствуйте. Тревога могла усилиться из-за снижения дозировки спитомина. Спитомин принимают в период адаптации к антидепрессанту, чтобы минимизировать побочные эффекты и снизить тревогу. На мой взгляд снижать его дозировку рано.

В таких случаях возвращают спитомин на прежнюю дозировку 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Для сертралина как правило минимальная рабочая дозировка 100 мг, поэтому до нее повышают. Но в период повышения дозировки принимают анксиолитик в достаточной дозировке

Анксиолитик в данном состоянии Спитомин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за Ваш развёрнутый ответ!

Рада помочь!

Здравствуйте!
В связи с снижением Спитомина и Оксетола могло совпасть с чувством тревоги.Если вы заметили,что на снижении стало хуже спустя 2 дня,самостоятельно продолжать уменьшать дозировки или возвращаться к прежним дозам не стоит. Свяжитесь с лечащим врачом и опишите вашу реакцию,возможно стоить изменить темп отмены. Сертралину 1,5 месяца, и эффект ещё может продолжать нарастать.
Оксетол и Спитомин отменяются оба по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самостоятельно,нет. Если на текущей дозе уже есть улучшение, обсудите повышение с врачом: возможно, 50 мг пока достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада помочь. Берегите себя!