Тревожность во время гепертанических кризов

Здравствуйте. Я гипертоник. До октября 2025 г принимала вальсакор 80. В октябре случился гипертонический криз после уколов дексометазона. Лежала в стационаре. После выписки кардиолог назначила телмисартан 40 мг. Постепенно давление пришло в норму, но тревожность продолжала ь 2 месяца после начала приёма телмисартан. Потом вроде бы все прошло. Месяц было вроде бы нормально. Но случился вновь гипертонический криз, на фоне приёма кларитромицина. И опять два месяца тревога и скачи давления. Затем опять месяц нормально. И вновь криз на фоне остеохондроз вот это сейчас происходит. Давление подскакивает и тревога. Если даже 130-140 мне уже плохо. Сегодня уже 4 день. Может это от телмисартана тревога. Когда я принимала вальсакор такого не было. Во время кризов принимала каптоприл, давление падало и не было тревоги

Гипертония
64 года
16 Мая ·Просмотров: 156·Викторина, Челябинск

Здравствуйте!
Все же телмисартан и валсартан не действуют на нервную систему и не вызывают усиление тревоги. Обычно это характерно для других препаратов, и то достаточно редко.
Скорее в таких случаях имеется изначально повышенный уровень тревоги.
Давайте её проверим.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS,и написать число баллов, которое набрали?

Здравствуйте. Телмисартан характеризуется низкой частотой побочных эффектов. Тревожность не указана как типичный побочный эффект данного класса препаратов. Сначала рекомендуется пройти опросник HADS для определения уровня тревожности. Пройдите, пожалуйста, онлайн и сообщите результат.

Здравствуйте, телмисартан не повышает уровень тревожности, но, если на фоне валсартана было лучше возможен переход на этот препарат, повышение артериального давления может быть связано как с самим болевым синдром на фоне остеохондроза, так и с препаратами , применяемыми для его лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Викторина
Клиент

Здравствуйте. Скажите, как лечить остеохондроз шейный. Давление скачет 5 дней. Поднимется до 150, я прилягу оно само без лекарств опускается до 120. И когда 150 мне очень плохо в области груди, это не боль не жжение, я ощущаю это как тревогу. Принимаю мексидол ну и телмисартан 40 на ночь амлодипин 2,5. Ночью сплю плохо при поворотах бросает в жар. Сегодня проснулась с ощущением кола в затылке и давление 150.сплю на боку. Шея не перегибается и носью прям начинает болеть голова.

Обычно при шейном остеохондрозе назначается комплекс препаратов, который включает обезболивающие противовоспалительные ,а также препараты для снятия спазма мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Викторина
Клиент

Дело в том, что у меня ещё атрофический гастрит, неполная кишечная метоплазия греб. Нвп мне нельзя. Ещё ночное апное. Мидокалм хотела попробовать, но его при апное тоже нельзя. Чем лечиться? Ещё у меня варикозные узлы в пищеводе но поверхность гладкая по фгс при том что партальной гипертензии у меня нет, воротная и селезеночная вены в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Викторина
Клиент

Ну и ещё конечно гипертония 3 степени высокий риск, ибс, стенокардия.

Насколько тяжёлое апноэ у вас, поставили по данным полисомнографии?как такового противопоказания при этом нет, Возможен приём в утренние часы

 - отвечает  СпросиВрача –
Викторина
Клиент

Я не проверяла на аппарате. Родственники говорят, что останавливается дыхание когда сплю. Сама ощущаю иногда так резко просыпаюсь от того что не могу вдохнуть соскакиваю и сразу пульс очень частый , страх.

В утренние часы в таких случаях препарат не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Викторина
Клиент

Если буду принимать его только утром, он поможет снять зажим? А как давление привести в норму, стоит добавить телмисартан до 80?

Принятый ответ

Можно принимать его утром и в обед, должен помочь снять спазм, телмисартан, да, можно увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Викторина
Клиент

Спасибо.

На здоровье, рада была помочь!