Нет улучшения от антидепрессантов
Здравствуйте! Принимаю Ципралекс уже более 2-х месяцев(по 10мг). Диагноз: ГТР. Не чувствую никаких улучшений, эпизодами тревога то есть, то нет, например: 2 дня нормально, 2 дня тревога, апатия, навязчивые мысли. В ночное время чувствую себя преимущественно лучше(из-за работы ночной график). Заметил только, что как начал принимать антидепрессант, появились прям яркие сны, что тоже не очень нравится. Обеспокоен еще тем, что чаще начал избегать выход на улицу, предпочитаю больше находиться дома из-за некого чувства нереальности. Не понимаю это чувство нереальности есть или я его сам себе навязываю… потому что когда чем то занят, то его нет. Постоянно беспокоит мое состояние, порой даже думаю, не схожу ли я с ума. Что посоветуете, поднимать дозировку Ципралекса или стоит заменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется поднять дозировку до 15мг в сутки и через 4 недели оценить эффект. Если его недостаточно, то повышают до 20мг в сутки и опять оцениваем эффект через 4 недели. 10мг - это минимальная эффективная дозировка. Только по неэффективности 20мг в сутки препарат меняют.
Для коррекции сна используется триттико 1/3т на ночь совместно с ципралексом. Он также используется и как корректор либидо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если 10 мг не действуют, то дозировку лучше увеличить до 15 мг в сутки и через 3 недели оценить эффективность, если будет недостаточный эффект, то увеличивают дозировку до 20 мг и также оценивается эффективность через 3-4 недели.
Вот если 20 мг не помогает, тогда уже меняют антидепрессант.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте!
В вашей ситуации нужно повышать дозировку антидепрессанта до 15 мг/сут, так как по описанию текущей дозировки вам не достаточно , тем более в лечении ГТР эффективны максимальные дозировки антидепрессанта, поэтому если на фоне приема 15 мг в течение 2-3 недель без эффекта , то в таком случае рассмотрите вопрос о повышении дозировки до 20 мг/сут.
Добрый день! Подскажите, могу сразу на 5мг поднять дозировку или как то плавно? И ничего страшного, если перейти на более дешевые аналоги ципралекса?
Принятый ответ
Да, можно сразу повышать на 5 мг, можно перейти на элицею или селектру, ни чем не хуже Ципралекса
Как всегда благодарен вам за ответ🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока тактика следующая: повышать антидепрессант до 15мг, наблюдаем за состоянием, если без положительной динамики (в течение 3х недель) до 20мг. При отсутствии эффекта меняем антидепрессант. На время коррекции терапии (повышения дозировки) используем противотревожную терапию (не рекомендуется атаракс из-за риска нерегулярного сердечного ритма). Эпизоды дереализации в рамках тревожного расстройства. При улучшении состояния рекомендую для формирования стойкой и длительной ремиссии подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае нужно увеличить дозу до 15 мг. Оценить эффект через 3-4 нед. При необходимости можно будет увнличить до 20 мг/сут.