Температура 40 у ребёнка в течение года
Ребёнку 3 года. В течение года температура 40, белая лихорадка, без симптомов. Пропили изопринозин и другие вирусные препараты, несколько раз лежали в инфекциоке, но анализы в инфекциоке все в норме. Атипичные мононуклеары 4, кровь плохая с 9 месяцев. Но началась лихорадка с походом в садик, в садик не ходим пол года, но все так же температура. вирусы герпеса отрицательные. Лимфоузлы воспалены уже с января как я их обнаружила. Исключают ли по анализу крови заболевания костного мозга или крови, так как местный гематолог толком ничего не сказал?
Добрый вечер, Елена !
По имеющимся анализам критических изменений и подозрений на серьезные заболевания крови не имеется
Анемии нет , так как гемоглобин выше 110г/л
Но отмечается снижение цветового показателя и повышение тромбоцитов ( норма до 450тыс ) , что может быть признаком как дефицита железа , так и воспалительного процесса.
Учитывая, что Ферритин 31 мкг/л и СРБ в норме , вероятнее всего на фоне воспаления
Лейкоциты в норме , норма от 4 до 11 тыс
Сегментоядерные нейтрофилы выше 1 тыс , что считается нормой
Патологических клеток не отмечено
По поводу лимфатических узлов если УЗи есть , приложите пожалуйста
Добрый вечер! Последнее узи приложила. Просто у нас идет температура каждые 10 дней до 40.
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У ребенка по УЗИ выше параметры полностью сохранены, что исключает подозрение на лимфомы
Наша температура сопровождается красным горлом, может ли быть это хроническая ангина. Уже не знаю что думать
И атипичные мононуклеары 4
Да, конечно
Если еще и горло краснеет , вероятнее всего с этим связано
Анализа на Эпштейн Барр сдавали?
Да сдавали и со слюны и с крови
Прикреплю сейчас
Да, вижу
Они отрицательные
Посмотрите последнее узи, я случайно прикрепила не тот снимок
По текущему УЗИ тоже нет признаков лимфомы
Подскажите иммунолог советовал сдать кровь на стерильность, она сдается только во время температуры?!
Да, желательно в пик повышения температуры
Подскажите а атипичные мононуклеары что могут значит, если это не мононуклеоз
Здравствуйте! Лимфоцитоз у детей является возрастной нормой. Но если есть патологические лимфоузлы, интоксикация, то иногда может быть предложено иммунофенотипировпние лимфоцитов крови на широкой панели для исключения лимфомы( не иммунограмма).
Направляет детский гематолог после осмотра, оценки УЗИ лимфоузлов.
Также по лихорадке может потребоваться осмотр ревматолога.
Добрый день! Лихорадка сопровождается красным горлом, но лор по своей части говорит что с ребенком все хорошо. Так же беспокоят такие высокие тромбоциты и низкие нейтрофилы
Нейтрофилы кореллируют с лимфоцитами. Если лимфоциты выше-нейтрофилы ниже.
Тромбоциты повышаются на любую инфекцию, воспаление .
Лимфоузлы у нас безболезненные, не плотные. последнее узи прикрепила в анализы
Да, описание относительно спокойное. Опухолевые болезни по типу лимфомы маловероятны. Но официальное заключение об отсутствии лимфомы и отсутствии необходимости биопсии узла даёт только очный врач.
Что можете сказать по поводу лихорадки, вся сложность в том что она белая и ее очень сложно сбить. Ребенок питается можно сказать жаропонижающими. Она сопровождается без симптомно, но с красным горлом
И каждых 10 дней
Обычно на подобные случаи назначают преднизолон через ревматолога.
С горла берут мазки на бактериальную флору и грибки, сдаются иммуноглобулины А, М, G
Мазки с хорошей флорой, и иммуноглобулины в пределах нормы
Подскажите а при аутоумунных заболеваниях может наблюдаться лихорадка 40 каждых 10 дней?!