Воспалена десна, возможный кариес

Добрый день. Около недели назад воспалилась десна. У меня бывает такое что воспаляется десна после пищи острой(чипсы, семечки и тд), но это достаточно быстро проходит. А в этот раз вообще не проходило. Скинула фотку своему стоматологу (фотку прикреплю). Она мне сказала что по фото похоже на кариес, но не уверена так как нужен очный осмотр. Сказала мазать метрогил дента, но если кариес то он не поможет, так как нужно будет лечить зуб. Все дело в том, что мой стоматолог живет сейчас в другом городе и приедет только через месяц. Подскажите пожалуйста, могу ли в подождать этот месяц? Просто метрогил дента так и не помогает, учитывая что я чищу зубы , полоскали использую, ирригатором пользуюсь. И также еще когда зуб/десна (не понимаю что конкретно болит) начинает поднывать, начинает в голову отдавать где-то во лбу, но это только в тот момент когда начинает ныть зуб

20 лет

Здравствуйте, Мария! Действительно по такой фотографии диагноз кариес поставить невозможно. Но признаки воспаления десны (непроходящее) говорит о том, что возможно между зубами на контакте есть кариес. И соответственно в эту полость забивается пища и приводит к воспалению десны в этой области. А может и застрял кусочек пищи. В любом случае я бы в таких ситуациях не стала бы ждать месяц. Лучше проверить очно, пролечить. Чем раньше, тем лучше.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Рада помочь 🙏🏼🌺

Здравствуйте,Мария) По фото сложно предугадать есть ли кариозная полость или нет.
Но если воспалилась десна и не проходит, то возможно остался инородный предмет, который не дает зажить слизистой.
Чаще всего при кариесе все таки нет такого воспаления десны именно.
Метрогил содержит в себе антибиотик и его не рекомендовано более 5-6 дней .
Пока после еды обработка антисептиком.
Делать полоскание из отвара ромашки, она хорошо успокаивают слизистую.
И подойдите к любому врачу на осмотр, чтобы исключить инородный предмет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Пользуетесь ли Вы ирригатором? Сейчас Вы можете сходить в любую клинику и просто сделать прицельный снимок данных зубов, чтобы уже стало ясно в чем проблема. Если в межзубном промежутке что-то есть, то ни один гель не поможет, конечно. Попробуйте промыть ирригатором этот промежуток. И потом внести под десну гель (можно отломить острую иглу и в шприц набрать геля этого и прям в этот промежуток). Но воспаление десны менее чем за 5-7 дней не пройдет. Если же кариес, то его видно будет на снимке. И тогда примите решение: ждать ли доктора или полечить сейчас. Но промывать в любом случае желательно. Флоссом и зубочистками не пользоваться.
Здоровья Вам и добра!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго дня. Ирригатором пользуюсь, думала что десна должна пройти сразу и быстро от метрогил дента, ошибалась) Спасибо большое за ответ!