Колено связки
Добрый день примерно полтора месяца назад ну чуть меньше порвался связки боковые боковую А вот ходил с ортезом всё это время до сих пор продолжаю уходить вот сегодня сделал повторное МРТ результаты вот хочу узнать если какие-то изменения
Здравствуйте! По последнему МРТ повреждения частичные ПКС и внутренней боковой связки не описываются.Значит эти повреждения "зажили" .Сейчас описывается повреждение медиального мениска ( горизонтальный разрыв) .
Если в будущем он будет беспокоить ( боль во внутренних отделах коленного сустава) ,то иногда это может потребовать оперативного лечения( Артроскопическое сшивание мениска)
Сейчас можно постепенно восстанавливаться и активизироваться.
Если боли сохраняются ,то в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; использование ортеза,ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать клеточную терапию(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте!
По результатам МРТ отмечается уменьшение воспалительного процесса. Это положительная динамика. Повреждения, которые у Вас были (медиальный мениск и ПКС) требуют консервативного лечения. Срастись они не срастутся но болевой синдром пройдет, поэтому продолжайте реабилитацию. В будущем берегите колено для исключения полного разрыва ПКС и мениска.
На данный момент рекомендовано:
-при болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил)
-гели с НПВС (амелотекс)
-ношение ортеза на нагрузку
-ЛФК
-физиолечение
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте.
На последнем МРТ от 21 сентября повреждения связок уже не описывают. Вероятно, срослись.
Мениски не срастаются никогда. Повреждение 2 ст было и останется, но оно не критично.
Признаков воспаления в суставе не описывают. Динамика положительная.
По сути, лечение завершается, осталась реабилитация.
Ортез уже рекомендуют периодически снимать и постепенно от него отказываться.
Рекомендуют начинать ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают физиотерапию - массаж, фонофорез, магниты, лазер.
Если есть остаточные боли, можно ещё некоторое время продолжать Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
По описанию МРТ больше ничего не требуется. Путь врач ещё очно проверит симптомы и пропальпирует сустав.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Понял, спасибо большое, вот я завтра записан к врачу, будем смотреть, что он скажет, ну я так понимаю, что операция не потребуется?
Ваше мнение?
Хочу несколько специалистов послушать. Спасибо заранее
И все эти 38 дней вроде бы, я не мазал ничего не делал, просто в Ортезе ходил, прошёл 10 процедур магнитной терапии в самом начале
операция не потребуется?
По МРТ не потребуется. А если вдруг неправильно МРТ описали, то я не виноват.
Операция требуется при выявлении симптомов нестабильности сустава. По МРТ их быть не должно.