Получены результаты кт, просьба оценить ситуацию, прогноз и возможные пути лечения

Женщина 70 лет, желчный пузырь удалён 29 лет назад, гипертония

Гипертония
70 лет
Вчера в 22:15·Просмотров: 63·Юлия, Тула

Здравствуйте!
Жалобы какие-то есть?
Выявлено крайне подозрительное образование поджелудочной железы с увеличенными лимфатическими узлами и вторичными изменениями в печени.
Это уже автоматически четвертая стадия, т.к. имеются метастазы в отдаленных органах (печень).
При относительно удовлетворительноем состоянии однозначно это будет химиотерапия.
Но для определения схемы химиотерапии показано проведение биопсии образования под контролем УЗИ.
Прогноз очень неоднозначный, но 4 стадию онкологию поджелудочной железы вылечить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жалобы на боли в животе, плохой аппетит, потеря веса, слабость. Биопсию взяли сегодня. Результата пока нет, в целом общее состояние удовлетворительное. Скажите а химиотерапией возможно снять симптомы и продлить жизнь?

Да, при опухоли поджелудочной такое возможно. Возможно даже выйти в стабильное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так понимаю прогноза никто не даст , т к и лечение пока никакого не назначено. Как быстро нужно начинать лечение?

В самое ближайшее время после получения результатов гистологии

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного обследования речь идет о подозрении на злокачественный процесс поджелудочной железы (первичная опухоль) с возможными метастатическими (вторичными) очагами в печени, лимфатических узлах.

Однако пока это лишь подозрение и поставить точный диагноз можно будет лишь на основании гистологического исследования материала после биопсии.

По имеющимся данным речь идет о 4 стадии опухолевого процесса и в таком случае лечение будет сугубо лекарственным - это противоопухолевая лекарственная терапия, об операции речи не идет, к сожалению. Прогноз серьезный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите но есть шанс с помощью лекарственной терапии продлить жизнь и снять проявления болезни

Да, есть. Нередко на фоне лекарственного противоопухолевого лечения болезнь можно сдерживать, не теряя качества жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А исходя из вашего опыта какой может быть прогноз по продолжительности жизни при условии правильно подобранной терапии

Сейчас о прогнозе сложно сказать, поскольку мы не знаем конкретный гисто-тип опухоли, ее особенности. Каждая опухоль очень индивидуальна, какие-то менее агрессивны, какие-то более. Стоит дождаться гистологического исследования. А также после 2-3 курсов лечения (по результатам контрольного обследования) будет больше понимания о том насколько хорошо опухоль отвечает на терапию. Это все в совокупности и определяет прогноз, не только сама стадия

Здравствуйте, по результатам обследований выявлено объемное образование поджелудочной железы, оно крайне подозрительное на рак, так же увеличены регионарные лимфоузлы и есть подозрения на метастазы в печени.
В таких случая рекомендуется обратится в онкологический диспансер по месту жительства, там обязательно пересматриваются диски МСКТ, решается вопрос о биопсии образования поджелудочной железы с гистологическим исследованием, если подтверждается диагноз рака с метастазами в печень, то речь идет про 4 стадию заболевания поджелудочной железы, при таком диагнозе возможно только химиотерапевтическое лечение, прогноз в таких случаях достаточно не самый благоприятный, все будет зависеть насколько хорошо опухоль отреагирует на лечение

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить развитие злокачественного новообразования поджелудочной железы с вторичными очагами в печени.

Окончательный диагноз может быть установлен только на основании гистологического исследования, поэтому в вашем случае нужно в первую очередь выполнить биопсию.

При подтверждении онкологического диагноза на данной стадии процесса обычно бывает показано проведение химиотерапии, симптоматического лечения и паллиативной помощи.

Здравствуйте
По представленным данным из описания КТ речь может идти о признаках опухоли поджелудочной железы с отсевами в печени
Если диагноз подтверждается по данным биопсии - то складывается картина 4 стадии заболевания

Ключевое действие - биопсия - это позволит подтвердить диагноз
Далее - лечение - при таком распространенном процессе оно только лекарственное, чаще всего - химиотерапия

Уточните, пожалуйста, нет ли признаков желтухи и какова цифра билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Признаков желтухи нет, билирубин прямой и непрямой в норме, по анализам только высокие показатели ггт и щф

тогда это не помеха для противоопухолевого лечения
Но болезнь может быстро прогрессировать - поэтому время ценно
Важно начать лечение как можно раньше

Здравствуйте. По КТ наиболее вероятна опухоль поджелудочной железы с поражением лимфоузлов и подозрением на метастазы в печени. Биопсия уже выполнена, сейчас главное дождаться гистологии, только она подтвердит диагноз и определит дальнейшее лечение. Если подтвердится аденокарцинома поджелудочной железы с метастазами, основным методом будет лекарственная терапия. В зависимости от общего состояния могут использовать FOLFIRINOX или гемцитабин-содержащие схемы. Такое лечение может уменьшить опухоль, облегчить боль и другие симптомы и продлить жизнь. Точный прогноз до гистологии и оценки ответа на первые курсы лечения определить невозможно.