Консультация терапевта /

Повышенный Билирубин — вопрос №1303266

в Феврале сдавал анализы которые выявили высокий общий билирубин (47,7мкмоль/л). В связи с этим сделал узи и сдал еще раз билирубин общий и прямой. Подскажите в чем причина, какие анализы еще сдавать чтобы выявить почему такие высокие показатели?.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил.

Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и Вес
Клиент
Александр Юрьевич, рост 179, вес 87
Терапевт
В первую чоенрьдь необходимо исключить синдром Жильбера , сдать анализ Синдром Жильбера, UGT1A1.
После консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Синдром Жильбера не исключали?
Показатели АЛТ АСТ щелочная фосфатаза не выполняли?
Клиент
Татьяна, здравствйте! прикрепил УЗИ. Показатели АЛТ АСТ также прикрепил. Синдром Жильбера не исключал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Более чем вероятно, повышение связано с синдромом Жильбера!
Синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент – уридиндифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазу.
К провоцирующим факторам проявления синдрома можно отнести:
голодание или переедание;
жирную пищу;
некоторые лекарственные средства;
алкоголь;
инфекции (грипп, ОРЗ, вирусный гепатит);
физические и психические перегрузки;
травмы и оперативные вмешательства.
Поэтому важно по возможности минимизировать воздействие данных факторов!
По возможности:
-Анализ на ген UGT1A1 для подтверждения синдрома Жильбера
-исключить вирусные гепатиты
Сейчас:
-урсосан по весу на ночь. Ваш вес?
Клиент
Татьяна, 87кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните с 500 мг на ночь 7 дней, при хорошей переносимости - дозировка 750 мг на 1 месяц, контроль билирубина через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать анализ одновременно на прямой и непрямой фракции.лекарств не рринимаете никаких?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас доброкачественная гипербилирубинемия, синдром Жидьбера.
Можно сдать генетический анализ.
Также кровь на вирусные гепатиты в и с досдать
Сейчас рекомендовала бы приём Урсосан 500 мг на ночь до месяца
На этом фоне оценить показатели билирубина и фракции в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ранее сдавали биохимию - был билирубин повышен?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин повышенного билирубина рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, генетическое исследование на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По анализам повышение билирубина и его фракций, синдрома цитолиза ( разрушения клеток) при этом нет!

Очень похоже на симптом Жильбера! Жильбер на качество жизни никакого влияния не оказывает.

Определяется лабораторно с помощью генетического теста.

Профилактически 3 р/год необходимо принимать препараты УДХК, чтобы снизить уровень билирубина .