Нужен консультант по сну

Здравствуйте , ребенку 4,5 месяца Начались проблемы со сном ещё в 4 месяца , спал пол часа в кроватке , потом что бы продлить сон только на руках Сейчас ухудшилось , спим только на руках или рядом со мной пол часа или максимум минут 40 и все , просыпается , бывает с плачем и дальше никак не уложить , только если начать качать и то уснет только через пол часа оров . Вопрос в том что мы на ИВ и кушаем по графику ( 08:00 ; 11:30; 15:00; 18:30; 22:00; 03:00)и стараемся соблюдать режим покушал-бодровствование 1,5-2 часа - сон. И так по кругу кроме ночи в 8 вечера примерно кладем и в 10 он кушает уже без бодрствования в ночь уходит. Так вот проблема в том что сейчас он кушает через 1,5-2 часа хочет спать , ложимся и через 30 минут все , спать уже не уложить а кушать только через 1,5 часа ещё и если он не будет дальше спать , то опять захочет спать пол кормление , да и тем более он уже привык что после сна еда и потом играть и тд . Проблема в том что мы не понимаем что с этим всем делать и как быть , по требованию мы кормит не можем по тому что на ИВ и будет полный хаос , а с графиком беда с снами какая то Вот и получается что круглыми сутками мы бьемся в истериках пытаясь уложиться спать. Про кроватку я вообще молчу , даже в ночь Ной сон теперь надо на руках засыпать и ночью спит тоже плохо очень , вообще я против совместных снов и укачиваний , но он не оставляет выбора вообще . Пока не возьмешь будет орать и истерить и пол часа и час и тд . Что делать ????

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 34·Ольга

Здравствуйте.

В 4,5 месяца происходит регресс сна: меняется структура циклов, ребенок просыпается между фазами и не умеет склеить их самостоятельно. Укачивание и руки стали ассоциацией на засыпание без них продление сна невозможно.

Интенсивное укачивание перевозбуждает вестибулярный аппарат, мешает переходу в глубокие фазы сна и формирует устойчивую ассоциацию, которую потом крайне сложно убрать.

На очном приеме дал бы такие рекомендации по засыпанию:
1. Исключить качание. Замените на статичный контакт: носите на руках вертикально или лежа, ходите по комнате, пойте колыбельную, держите руку на груди, животе ребенка для ощущения границ тела. Это успокаивает без стимуляции вестибулярной системы.

2. Кладите в кровать сонным, но не спящим. Как только ребенок расслабился и закрыл глаза на руках перекладывайте. Если заплакал утешайте голосом и рукой в кровати, не возвращая к интенсивному движению.

3. Разделите еду и сон - кормление после пробуждения, чтобы убрать двойную ассоциацию.

4. Растягивайте ВБ до 1:50–2:00 плавно, на 5–10 мин каждые 2–3 дня
так как недогул тоже дает короткие сны.
Если ребёнок не догулял и не получил заряд активности и эмоций во время бодрствования , то они начинают прорываться во сне.
Поэтому гулять, активность проявлять, гимнастика, плавание, игры и проч очень важно и для развития и для хорошего сна.

Не забываем про белый шум и затемнение это важные условия для склейки циклов в 4,5 мес.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.