Налет на внутренней губе у малышки 3 месяцев

Здравствуйте! На внутренней части губы у малышки возникли такие белые пятнышки, уже не 1 раз, думала молочница.. сегодня врач сказала что это совсем не молочница, это мозоль от сосания груди.. уверяла что молочница была бы полностью во рту и у малышки была бы температура.. подскажите, она права? Есть фото, но четко сделать фото очень сложно тк малышка шевелится все время.

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 49·Елена

Здравствуйте
По описанию и фото наиболее вероятно проявления кандидозного стоматита, мозоль выглядит по другому
И визуально налёт есть на Десне сверху, внутри

В таких случаях рекомендуют использовать раствор кандида 2-3 раза в день, обрабатывать всю слизистую оболочку рта - язык, губы, щёчки
Обязательно обработать и простерилизовать все соски, бутылочки, грызунки если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кандидом лечились, было после уже 2 рецидива, так же принимали дифлюкан, тоже прошло и снова появилась молочница.. это бывает так?

Да, достаточно часто
Как обстоят дела с обработкой игрушек
Ребенок на гв или Ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игрушки не берет в рот, очень любит сосать свой кулак, мы на гв, но иногда сцеживаю и пьем из бутылочки

Поняла
Все обрабатываете? Грудь чистая?
Какое лечение использовали? На нём лучше становилось? Мазок брали изо рта на посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет( мазок на брали, грудь мою периодически, лечение было первые 2 раза кандид, 3й раз дифлюкан, и сейчас опять.. на момент использования средств молочница уходила..

Спасибо за уточнения
В таком случае, возможно повторное применение кандида, более длительное до 10-14 дней
Перед началом лечения - по возможности сдать мазок на флору, чтобы и на грибы смотрели и определяли чувствительность
А затем только начинают лечение

Здравствуйте!

По фото можно предположить кандидозный стоматит ротовой полости ( молочница ),на мозоль от сосания не похоже

В таких случаях обычно рекомендуют наносить на ватную палочку 15-20 капель раствора Кандид и местно обрабатывать 3-4 раза в день ,в среднем 5-7 дней

Важно хорошо стерилизовать бутылочки ,соски ,грызунам

Здравствуйте. Посмотрела фото. По фото похоже на кандидоз – молочницу. Потому что при сосательной мозоли образуется именно пузырёк. На фото в белый творожистый налет . В подобной ситуации рекомендуется заменить соски, стерилизовать все игрушки. Местно на слизистую наносить кандид 3 р/д а течение 7-10 дней . Пожалуйста, уточните, ребёнок много грудном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кандидом лечились, было после уже 2 рецидива, так же принимали дифлюкан, тоже прошло и снова появилась молочница.. малышка на ГВ

Нет ли налёта у мамы на сосках? Например, если у мамы кандидоз, то рецидив может по этой причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, грудь чистая(

Поняла Вас
Кандид как только наносили? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 4, потом дня 3 и уже на 3й раз дифлюкан принимали 5 дней

Этого очень мало. Местное лечение назначается на 7 – 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли дифлюкан и кондид вместе? И нужно ли обрабатывать грудь?

Здравствуйте

Мозоль как правило выглядит иначе, обычно выглядит в виде четкого плотного пятна или пузырька

По фото больше похоже на творожистый , белый налет.

Данный налет снимается? Если протереть ватным диском?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовала (

Как правило при кандидозе (молочнице) данный налет снимается.
Появляется всегда на одном и том же месте? Проходит на фоне лечения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на разных, всегда на верхней губе.. после Кандида проходила, потом снова появлялась, после дифлюкана тоже самое, прошло и сейчас спустя где-то месяц снова

При возникновении рецидивов на фоне курса лечения обычно рекомендуется проведением мазка на флору с определением чувствительности к препаратам, для дальнейшей коррекции

Здравствуйте!

По прикрепленным фото и описанной ситуации вероятнее всего у малыша проявления кандидозного стоматита

В таких случаях следует обрабатывать ротовой полость раствором Кандид 2-3 р в день
Термически обработать соски, пустышки , бутылочки