Дисхезии у младенца
Дочери месяц и 10 дней. С третьей недели начались дисхезии. Она частно корчиться, кряхтят, тужиться, кричит. Происходит это круглосуточно. Знаю, что надо выкладывать на живот, делать массаж живота, поза Будды и прочее. Все пытаюсь делать, но в моменте когда она начинает вскидывать ножки и плакать это все сделать она не особо дает. Стало большой проблемой то, что она хуже спит, часто просыпается из-за потуживания. Раньше хотя бы на руках долго спала, сейчас и с этим стало хуже. Я знаю, что надо просто это переждать. Но тем не менее, даю ей Саб Симплекс так как животик часто твердый и есть газы. Не скажу, что очень эффективно, но чуть лучше становится. Хотела бы попробовать еще давать еще Беби Калм. Их можно совмещать? Если да, то каким образом? Чередовать? Дочка полностью на ГВ. Есть ли еще что-то что может помочь? Везде информация, что такое состояние длиться до 9 месяцев? Может ли пройти раньше? Также педиатр выписала Аквадетрим 1000 МЕ утром. По инструкции к препарату в качестве профилактики указана доза 500 для детей старше 4-х недель. В какой дозировке лучше давать?
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится.
В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.
В кале могут быть черные и белые комочки.
Слизь допустима.
Не должно быть пены и впечатывания в подгузник. Кал не должен сильно раздражать область вокруг анального отверстия.
В кале не должно быть так называемого "малинового желе "- крови
На ГВ бывают задержки кала до 7 суток.
На ИВ до 5 суток.
Препараты по типу сабсисплекс или эспумизан Беби обычно могут быть рекомендованы.
Бейбикалм,как правило, я на своих приемах не рекомендую
Детям с 1 месяца до 1 года витамин Д показан в профилактической дозировке 1000МЕ , согласно клиническим рекомендациям, по которым работают педиатры
Здравствуйте! Почему не рекомендуете Бейбикалм?
И еще вопрос по массажу. Во время приступа от массажа она начинает плакать еще громче. Есть ли смысл его делать когда она спокойна? Или это работает именно в моменте когда у ребенка не получается сходить в туалет?
Потому что не является лекарственным средством. Является БАД.
Когда спокойна можно не делать.
Здравствуйте.
Да, можно попробовать бейби калм
Обычно эспумизан даем перед каждым кормлением, а Беби калм дополнительно во время приступов плача 3-4 раза в день.
Можно пропить курс биогая для помощи кишечной микрофлоре в становлении.
Дисхезия, действительно может длиться до 9 месяцев, но в большинстве случаев пик приходится на 1-4 месяца , далее сходит на нет.
Витамин Д профилактическая дозировка с 1 месяца до года 1000 ме (2 капли).
Добрый вечер
Да, совершенно верно, по данному описанию вполне возможно предположить течение дисхезии.
Данное состояние может сохраняться до 9 месяцев, но всё зависит индивидуально от организма ребёнка, от дозревания работы жкт, моторики жкт, а также дозревание невраной системы
Да, как правило данные препараты возможно совмещать между собой, то есть друг на друга они не влияют.
Но как правило доказательная база в эффективности данных препаратов в отношении колик/дисзезии недостаточная, но некоторые мамы действительно отмечают положительный эффект, то есть всё зависит индивидуально.
Согласно клиническим рекомендациям РФ профилактическая дозировка витамина D у детей с четырёх недель до года – 1000 ме, то есть 2 капли , в первой половине дня.
Здравствуйте! Как их можно совмещать? Чередовать каждое кормление?
Согласно инструкции беби Калм обычно используются 10 капель, в каждой кормление. Предварительно разводят грудным молоком
Здравствуйте.
Саб Симплекс (симетикон) и Беби Калм (травы) совмещать можно: разные механизмы действия.
Чередуйте по времени или давайте в разные приемы пищи. Эффективность обоих средств умеренная, но безопасная.
Дисхезия младенцев это возрастная незрелость координации мышц тазового дна, а не боль от газов. Проходит к 3–4 месяцам, реже к 6.
9 месяцев верхняя граница нормы. Помогает не массаж во время плача (усиливает стресс), а профилактика в спокойные моменты: выкладывание на живот до еды, тигр на ветке, Будда, теплый компресс на живот. При сильном плаче допустима газоотводная трубка как экстренная мера, но не регулярно.
Аквадетрим: профилактическая доза для доношенных детей на ГВ 500 МЕ/сут. 1000 МЕ назначают при дефиците или факторах риска. Уточните у педиатра причину удвоения дозы, без показаний достаточно 500 МЕ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.