Кал на скрытую кровь п-оложительный анализ
77лет,операция на органах малого таза (более 30ти лет назад),холецистоэктомия (более 20ти лет назад),запоры(давно),вздутие,боли в животе.Есть 2 небольшие грыжи белой линии живота.По назначению гастроэнтеролога после колоноскопии,пропила Мукофальк,Метеоспазмил,Ребагит(рекомендовано -2мес)- 3недели.Сделаоа перерыв и сдала кал на капрограмму.Далее рекомендован Альфа Нормикс 2неделии после него пробиотик.Анализ кала врач не видел.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю ваше беспокойство. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на обострение дивертикулярной болезни толстой кишки, усугубленное спаечным процессом в малом тазу. По результатам колоноскопии выявлены множественные дивертикулы (выпячивания стенки кишки) с признаками воспаления - дивертикулита. Именно воспаление в дивертикулах является причиной положительного анализа кала на скрытую кровь (359,4 нг/мл при норме до 100), так как слизистая в этих участках становится отечной, гиперемированной и легко кровоточит. Также колоноскопия подтверждает выраженный спаечный процесс, который деформирует кишку, затрудняет прохождение каловых масс и вызывает упорные запоры, боли и вздутие.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для оценки активности воспаления
- анализ кала на фекальный кальпротектин для количественной оценки воспалительного процесса в кишечнике.
Для купирования воспаления в дивертикулах обычно в таких случаях врачи рекомендуют кишечный антисептик Таблетки Альфа Нормикс 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день, после еды, внутрь, срок терапии 7-10 дней. Для снятия спазмов и болей обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Препарат Мукофальк (клетчатка) при остром воспалении дивертикулов (дивертикулите) обычно временно отменяют, так как он может усилить боли и вздутие, и возвращают только после стихания обострения для профилактики запоров.
Будьте здоровы!
Здравствуйте)Альфа Нормикс назначен по 400мг 2 р в день.Это не много?И что можно делать со спаечной болезнью?
Здравствуйте, Гузель, буду рада Вам помочь)
-Кровь в кале- результат воспаления дивертикулов
-Назначенная терапия требует коррекции, так как одного Альфа Нормикса, учитывая дивертикулит, не достаточно:
Альфа Нормикс 400 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней
Месакол 400 мг по 2 таб 3 раза/сут 1 месяц (противовоспалительный препарат)
Для регуляции стула Закофальк 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Гузель, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения эндоскопии диагностированы множественные , так называемые, мешковидные выпячивания (дивертикулы) сигмовидной кишки, как правило, в большинстве случаев это врожденная анатомическая особенность строения кишечника, которая может протекать как бессимптомно, так и с периодическим образованием воспалительного процесса. В данном случае отмечается признак воспалительного процесса в устье одного из дивертикулов и согласно описанию это может быть причиной положительного анализа кала на скрытую кровь. По результатам анализа копрограмма клинически значимых отклонений нет, так же отмечу, что данный анализ не обладает высокой специфичностью и крайне зависит от характера рациона питания.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, какие симптомы Вас беспокоят?
Здравствуйте)Боли в животе,вздутие,запоры.