Расстройство ЖКТ. Передозировка слабительного?

Здравствуйте. У меня с рождения не работает кишечник. Там много патологий. Живу на слабительном. Сегодня вечером пила 12 капель гутталакса. Возможно выпила два раза, так как был сильный стресс, могла забыть и спутать. Помню, что пила в 20:30. На голодный. Ела в 16:00. Сейчас начался стул, жидкий и сильнее, чем обычно. Как помочь себе? Что делать? Боюсь последствий. Днём ещё пила фенибут (полтаблетки), возможно с него диарея.

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 34·Анна

Анна, здравствуйте!
Фенибут менее вероятно является причиной диареи. Появление жидкого стула может быть связано с действием Гутталакса. Если случайно было принято 24 капли вместо 12, это могло усилить его эффект. Прием натощак сам по себе опасности не представляет.
В подобных ситуациях рекомендуют пить больше жидкость небольшими порциями, могут рассмотреть раствор для регидратации (Регидрон), чтобы восполнить потерю жидкости и электролитов. Если жидкий стул был однократно или несколько раз, а общее состояние нормальное, обычно достаточно наблюдения.
Обращаются за медицинской помощью, если появятся многократная водянистая диарея, выраженная слабость, головокружение, сильная, нарастающая боль или вздутие живота, рвота, кровь в стуле, резкое уменьшение количества мочи, учащенное сердцебиение.
Сам по себе эпизод более жидкого стула после возможного удвоения дозы Гутталакса обычно не приводит к серьезным последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Учащенное сердцебиение есть, но думаю это тревога. У меня это очень связано.

Учащенное сердцебиение на фоне тревоги действительно может возникать. После нескольких эпизодов жидкого стула выраженная потеря жидкости маловероятна. Поэтому пейте воду небольшими порциями, Гутталакс сегодня больше не принимайте. По описанию поводов для переживаний сейчас вероятнее всего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Это конечно, что больше его не пить сегодня

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Здравствуйте, Анна, буду рада Вам помочь)

-Понимаю Ваше беспокойство. Фенибут здесь не при чем. Вероятнее всего, Вы правы в предположении, что выпили двойную дозировку слабительного, потому что клиническая картина очень характерна для этого. Однако не переживайте, сейчас необходимо пить больше воды. Если все ограничивается диареей, то это скоро пройдет. Несколько эпизодов диареи не вызовут никаких серьезных последствий, просто превышена оптимальная для Вас доза препарата и такая реакция вполне ожидаема

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Успокоили.

Пожалуйста 🙏🏻Здоровья Вам!)