Длительный зуд и шум в ушах

Мужчина, возраст 61. Сегодня самостоятельно осмотрели ухо с помощью отоскопа — прикрепляю фото. В одном ухе — сера (в левом), в правом — неоднородная желтовато‑белая субстанция с нитевидными включениями. Жалобы: длительный зуд и шум в ушах — беспокоят уже много лет. Анамнез: в позапрошлом году обращались к ЛОРу, брали мазки — выявлена синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Проводили лечение антибиотиками (внутремышечно), в том числе закапывали в ухо препараты. Несмотря на терапию, зуд и шум сохраняются до настоящего времени, периодически состояние то улучшается, то ухудшается. Недавно приобрели прибор для промывания ушей. После проведения промывания отмечается временное облегчение зуда. На момент осмотра: боли нет, выраженного покраснения нет, температуры нет, выделений нет, слух не снижен.

48 лет
10 часов назад·Просмотров: 28·Ирина, Москва

Здравствуйте!

По представленной информации можно предположить острый наружный отит (воспаление кожи наружного слухового прохода). Вероятнее всего, по результатам отоскопии и симптомам, что присутствует грибковая причина заболевания. Но, беря во внимание обнаружение ранее синегнойной палочки, обычно рекомендуется сдать мазок из уха на микрофлору ( в том числе и грибы) , и чувствительность к противомикробным и противогрибковым препаратам.
Этот мазок необходим сейчас для того, чтобы точно знать, кто является причиной воспаление и какое лекарство будет давать на него максимальный эффект. Перед сдачей мазка обычно рекомендуется не использовать в ухо капли / мази, ухо не промывать.

В дальнейшем, очищение ушей - это одно из основных этапов лечения для скорейшего выздоровления во время применения медикаментозной терапии. Обычно рекомендуется его выполнять на очном приёме у Лор-врача. Но если такой возможности нет, допустимо проводить аккуратно домашним аппаратом.

Скажите, пожалуйста, нет ли сахарного диабета? Не применяет ли беруши, вакумные наушники? Не чистит ли уши ватными палочками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

беруши не применяет, СД вроде нет, хотя анализы не сдавались достаточно давно. Ватные палочки регулярно использует

В такой ситуации, также,обычно рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу, если давно не сдавали. Повышение глюкозы часто усугубляет ситуацию в ушах. Во время будущего лечения использование ватных палочек в уши обычно рекомендуется ограничить

Здравствуйте. На фотографиях отмечаются признаки грибковой или бактериальной инфекции. Визуально это не всегда возможно определить. Обычно данная проблема решается путём консервативного лечения.
Есть два варианта как можно поступить.
Первое - сдать повторный мазок и на основании результатов, провести лечение
Второе- начать лечение. Возможно угадаем с препаратами и проблема решиться. Возможно на некоторое время щаглушим симптомы

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слухового прохода и перепонки, удаления воспалительного содержимого и взятии его на посев на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам, помимо синегнойной палочки основным возбудителем наружного отита чаще всего также является грибковая флора

В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании. Туалет ушей от содержимого в таких случаях проводят только стерильными водными растворами антисептиков (хлоргексидина или фурацилина) или физраствором

Также в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена которые могут быть причиной снижения местного иммунитета кожи слухового прохода и затяжного течения воспаления

Здравствуйте

Описанные изменения и изменения на фото зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

В таких случаях рекомендуют провести туалет наружного слухового прохода от налета и содержимого.

Здравствуйте

По описание и данных на фото картина больше всего похожа на хронический наружный отит, возможно, с грибковым компонентом (отомикоз). Для обнаружение возбудителя рекомендуется взять посев (очень часто с первого раза может не высеяться грибковая флора, либо взят не очень качественно мазок, можно взять посев конкретно на Кандиду, чтобы было точнее). Шум в ушах длительностью много лет может быть не связан только с наружным ухом. Нужна аудиометрия, чтобы исключить возрастную тугоухость, патологию среднего/внутреннего уха и другие причины.
В таком случае обычно рекомендуется тщательная чистка уха под микроскопом микроотсосом, а не просто промывание.
Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях обычно рекомендуются комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран) по 3-4 капли 3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней.
Если обнаружится отомикоз, лечение нужно будет скорректировать.