Отёк в носу
Беременность 5 неделю, подхватила орви . Когда болею, частенько переходит в гайморит/синусит, поэтому переживаю, как бы не осложнилось, так как аб на таких сроках противопоказаны. Болею меньше чем неделю, пользуюсь только аквамарисом Стронг . Стараюсь промывать долфином, но это всего лишь раз в день, так как большую часть времени какая то ноздря да заложена. Чувствую отек в носу, при наклоне тяжесть во лбу. Скйчас болит правый глаз, но не понимаю пока от этого или нет. Как быть чтоб не допустить до осложнений ? Обычно, вне беременности , пользую назонекс и синупрет в таких случаях
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Данный спрей разрешён к применению во время беременности.
При выраженной заложенности носа с противоотечной целью действительно рекомендуется использовать гипертонический солевой раствор (например, Аква Марис Стронг, который Вы уже применяете).
Очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.
Очень верю, что это не понадобится, но, чтобы Вас успокоить,должна сказать о возможности применения антибактериальных препаратов (по показаниям!) на всех сроках беременности. В современной медицине есть группы антибиотиков, которые не несут вреда ребёнку.
Чтобы исключить бактериальную природу заболевания и, соответственно, необходимость приема антибиотиков, обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок.
Здоровья Вам! Берегите себя!
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется Лазолван рино по 2 дозы 2-3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц(можно и дольше при необходимости). Назонекс не противопоказан при беременности.
Для исключения синусита может быть выполнено узи пазух носа.
Здравствуйте
Тяжесть во лбу при наклоне в таких случаях может возникать на фоне блока соустий носа с пазухами при отёке в носу. Чтобы не допустить присоединение воспаления в пазухах в таких случаях рекомендуют использовать противоотечные средства в нос снимающие блок с соустий и улучшающие вентиляцию пазух
В нос при выраженном отёке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, препараты работают местно в носу и в кровь практически не всасываются, поэтому допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки воспаления .
Рекомендуется продолжать использовать в нос гипертонические растворы и промывание носа раствором долфин ,после промывания носа на чистый нос рекомендуется использование Назонекса по 1 дозе 2 раза в день 14 дней . Это препарат местного действия ,поэтому может быть использован во время беременности
Здравствуйте
Профилактикой синусита (гайморита) в таких случаях является хорошо дышащий нос.
С этой целью аквамарис Стронг оставляют, через 5-7 минут проводят промывание носа и на чистый нос мометазон (назонекс) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. Он безопасно используется в период беременности, так как является местным средством.
При сохранении жалоб рекомендуют сделать узи пазух носа, чтобы исключить патологическую гнойную жидкость и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме