Откат в развитии ребенка 8 месяцев
Добрый вечер. Ребенок с 6 месяцев начал прикорм, пюре, через 2 недели начала вводить маленькие кусочки, кушал относительно нормально для начала прикорма, активно агукал и лепетал, мамама, ам, аоу...переболел розеолой, потом была легкая простуда, сопли, кашель, далее прорезался первый зуб-все эти события происходили в течение месяца. Сейчас ребенку 7 мес 3 нед. и уже 3 недели, как ребенок молчит. Только смеется и "мычит". Так же во время розеолы отказался от прикорма и до сих пор аппетит не вернулся, съедает 2-3 ложки и все, одно ГВ, за 3 недели набрали всего 100гр. Сейчас вес 9.3 кг, вес при рождении 3.540. Активный, веселый, узнает лица и голоса брата и сестры и активно на них реагирует, выражая свои радостные эмоции. Все время бодрствования проводит на полу, спит хорошо, днем первый сон 1-2 часа, второй сон 2 часа, третий сон 30-40 минут, ночью тоже спит хорошо, активно переворачивается со спины на живот и обратно в обе стороны, ползает по пластунски, но только назад, отталкиваясь руками. Попыток ползти нормально нет, сидеть тоже нет. Может ли быть такой откат в питании и задержка после розеолы, прорезывания зуба?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для данного возраста ребенок имеет достаточное количество навыков.
Речевое развитие часто идет скачками на первом году жизни, ребенок может " Замолкать" на время освоения какого-то иного навыка.
Аппетит очень часто нарушается после болезни и может приходить в норму несколько недель после полного выздоровления.
Благодарю. Сейчас у ребенка тоже немного появились сопли.
Меня пугает маленький набор веса за месяц. И возможно ли то, что нет аппетита на прикорм из-за того, что ребенок всегда засыпает на груди, соску и бутылочку не признает?
Вес у ребенка отличный, в норме ребенок удваивает вес при рождении к 6 месяцам и устраивает его к году.
Сейчас прибавки и должны стать меньше, это нормально.
Чем чаще ребенок кушает грудь, тем меньше будет кушать прикорм, это взаимосвязано.
Но ограничивать не стоит, так как до года основа питания - грудь.
Спасибо, успокоили. А есть смысл пройти курс детского массажа, Войта терапии или Бобат?
Здоровым детям данные методики не показаны.
Можно курс общеукрепляющего массажа и лфк, но не обязательно
Поняла. Спасибо❤️