Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 1 год, 2 недели назад появился насморк, через 3 дня температура, держалась 2 дня, после проявилась сыпь на ручках и ножках, через 2 дня исчезла (предполагаю, что розеола), на момент сдачи анализа, остаточный насморк (густая слизь) и кашель редкий (слизь в горле). Я очень переживаю за показатели в результате анализа, помогите понять и успокоиться)) У нас принимает только фельдшер, не очень ей доверяю. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лейкоциты у детей норма до 15 Г / л
Тромбоциты допускаются до 600 Г / л
Имеет место превышение моноцитов и определяются мононуклеары, что вероятнее всего связано с течением заболевания вирусного характера, не исключается по типу мононуклеоза
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Наталья, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить:
Лейкоциты в норме до 17 г/л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический перекрест)
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме, аллергического процесса нет
Тромбоциты в норме от 150-600 г/л
Соэ в норме, что позволяет исключить воспалительные изменения
Галина, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте,, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, лимфоциты нарастают из-за перенесенной вирусной инфекции, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Кровь после болезни восстанавливается в течении 2-3 недель
Наталья, спасибо!
Здравствуйте, Елена! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV от 70) соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты (до 10,5) , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке!
Алина, огромное спасибо, Вы меня успокоили!)
Рада Вам помочь, растите здоровыми!)