Внезапно на левой ноге ниже колена появилась припухлость, как будто отёк
Внезапно появилась припухлость или отёк на левой ноге, чуть ниже колена. Появилась внезапно, только выходила из душа ничего не было, минут через 15 ложусь на кровать и вижу припухлость Ногу подняла вверх, но от такой позы чуть начали неметь пальцы ног. Болевых ощущений нет. Немного запаниковала, меня кинуло в жар, вспотели ладони, чуть закружилась голова. Но возможно, что это случилась паническая атака. Отечностью не страдаю, проблем с венами никогда не было. Ноги в принципе не отекают, только иногда к концу дня, но это редко, и выглядит по другому совсем. Тренировка была вчера, сегодня мышцы не перегружались. В неудобной позе не сидела, нога не затекала. Минут за 15 до обнаружения отёка выпила БАДы, которые пью кже почти месяц Омега, аскорутин, фитостатин эвалар. Ещё чуть раньше выпила Немозол для профилактики от паразитов. В побочных действиях указан в том числе внезапный отек Квинке. Возможно ли, что у меня побочка от Немозола? Или что это еще может быть за припухлость? Есть ли риск, что это вдруг появился тромбоз?
Маргарита, здравствуйте!
Вероятность того, что изолированная припухлость является классическим системным отёком Квинке от Немозола, крайне мала.
Хотя Немозол действительно может вызывать ангионевротический отёк в качестве побочной реакции, этот тип отёка поражает зоны с рыхлой подкожной клетчаткой веки, губы, язык, лицо или слизистые оболочки. Появление строго ограниченной припухлости на одной ноге чуть ниже колена совершенно не характерно для лекарственной аллергии.
Учитывая внезапность, риск острого венозного тромбоза или тромбофлебита полностью исключать нельзя, даже если вы никогда раньше не страдали венами.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если припухлость напряженная, горячая на ощупь, начинает синеть/краснеть или появляется ноющая боль в икроножной мышце , то в таких случаях необходимо вызвать скорую помощь или экстренно самостоятельно доехать до приемного покоя хирургического стационара.
Здравствуйте!
Жар , потливость ладоней и головокружение действительно являются вегетативной реакцией на испуг
Иногда причиной опухлости может быть подколенная киста . В нашем коленном суставе есть синовиальная жидкость . На тренировки давление внутри сустава могло вырасти , жидкость вышла в суставную сумку, сформировав уплотнение
Также причиной может быть небольшой надрыв мышцы после тренировки , тк мышечный пучок на ощупь определяется как припухлость / шишка
Отек Квинке на голени без поражения лица, губ, век, кистей или языка обычно НЕ встречается . Связь с Немозолом - маловероятна
При тромбозе отек обычно нарастает постепенно , сопровождается распиранием, синюшностью / покраснением кожи и повышением температуры кожи
В подобных случаях могут рекомендовать местно гели / мази с НПВС - Диклофенак 1-2% / Ибупрофен 5% тонким слоем 2-3 раза в день
В ближайшее время могут рекомендовать оценить УЗДС вен нижней конечности - исключит и тромбоз и подколенную кисту
Здравствуйте.
Внезапный односторонний отёк требует исключения тромбоза глубоких вен (ТГВ), даже без боли. Это приоритет.
Вероятна также реакция на гибель гельминтов после Немозола: токсины провоцируют выброс гистамина, что вызывает локальный отёк и вегетативные симптомы (жар, головокружение). В этом случае помогают сорбент (Энтеросгель либо Полисорб) и обильное питьё для детоксикации. Антигистаминные тоже допустимы для снятия отёка.
Однако нельзя списывать всё на интоксикацию без диагностики.
ТГВ может протекать бессимптомно, а промедление опасно.
Тактика:
1. Примите сорбент и воду сейчас.
2. Не грейте и не массируйте ногу.
3. Завтра утром УЗИ вен + Д-димер для исключения тромбоза.
4. При нарастании отёка, синюшности, одышке или боли в груди скорая немедленно.
Паническая атака возможна как вторичная реакция, но сначала исключите органические причины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.