Понос и диарея, возвращающаяся

Здравствуйте! Две недели назад была поездка в соседний город. Там я перекусила бургером из общепита. По пути домой (примерно через два часа после перекуса) началось бурление в животе и понос. Сначала я подумала, что обычное отравление. Ничего не стала предпринимать, так как проблем с жкт в целом никогда не было. Но! Несколько дней был понос, который перерос в диарею в итоге. Без температуры, Самочувствие отличное, аппетит хороший. Так как находимся в Абхазии (живем по полгода), очно обратиться к врачу - проблема. Обратилась к онлайн специалистам за консультацией. Были рекомендованы следующие препараты: Лоперамид и Смекта Фуразолидон Панкреатин Бифидумбактерин (Я сама просила недорогие препараты по возможности, так как я учитель-бюджетник) В первый же день приема лекарств соответственно схеме все остановилось. И бурление, и диарея. 3 дня без дефекации вообще, затем долгожданное случилось - оформленный стул, все прекрасно. Один день, как перестала принимать лекарства - снова началась диарея (посетила день рождения, съела два кусочка острой пиццы и через пару часов началось). Повторять схему лечения заново?

Дерматит
32 года
9 часов назад·Просмотров: 10·Вера

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что повторный эпизод диареи, вероятно, связан с погрешностью в питании на фоне неполного восстановления ЖКТ после кишечной инфекции.
Обычно в подобных случаях достаточно щадящей диеты на 7-10 дней и "Смекты" при диарее (по 1 пакетику до 3 р./Сутки за 1 час до еды либо через 2 часа после), иных препаратов не требуется.
Сколько раз сегодня был жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сегодня дважды. После обоих раз приняла Лоперамид (разница в час где-то) и диарея остановилась, я смогла заснуть. В настоящий момент позывов к туалету нет, только неприятные крутящие с легким оттенком болезненности ощущения в животе.
Нужно ли продолжать Фуразолидон, панкреатин? Анализ постараюсь сдать, но повторюсь, в Абхазии с этим проблема, к сожалению 🫠

Нет, эти препараты принимать не требуется (фуразолидон - это очень старый антибиотик, который давно не используется в клинической практике из-за устойчивости бактерий; кроме того, причина диареи путешественников почти всегда вирусная; при кишечной инфекции не возникает недостатка в ферментах поджелудочной железы).
Лоперамид при кишечных инфекциях крайне нежелательно применять.

Вера, здравствуйте!

После перенесенной кишечной инфекции пищеварение длительное время остается уязвимым, поэтому погрешность в диете (острая пицца) может вернуть симптомы.

В целом, в таких случаях рекомендуют только наблюдение и диету, стул должен восстановиться самостоятельно. Из закрепляющих препаратов можно использовать Пробиотик Энтерол курсом 14 дней.

Дополнительно рекомендуют сдать кал на дизгруппу, учитывая, что симптомы возвращаются, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

В ближайшей российской лаборатории нашла анализ: Посев на возбудителей кишечной группы (Shigella spp., Salmonella spp.) - это подходящий анализ? Или нужно сдать еще что-то?
Можно ли вместо энтерола продолжить бифидумбактерин, который имеется в холодильнике? Или лучше все же приобрести энтерол?