Анализ крови
Ребенок 1.3, плохо ест. Хотела проверить на анемию. Кровь из Вены на ферритин и железо на могу сдать ни в 9 мес ни сейчас. Не набирают нужное количество. Сдали из пальца оак. Можно ли по нему что то сказать?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, цветовой показатель может быть снижен при дефиците железа , но учитывая что остальные эритроцитарные показатели в пределах нормы, то признаков анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - явных признаков анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет ,снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытую анемию ,но в таком случае важно смотреть именно ферритин ( норма от 20,но стремимся к 30 и выше )
Подскажите, если никак не могу сдать ферритин, позавчера искололи 2 руки ( есть ли смысл дать железо хотя бы в профилактической дозе? И скотко тогда капель? Мальтофер?
По результатам данного анализа крови показаний к приему препарата железа нет.
Может быть рекомендовано усилить гемодиету ( особенно кушать говядину ,печень )
Спасибо!
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
-Воспаления по анализу крови нет, лейкоциты в норме (норма от 4 до 14.5)
-Норма СОЭ до 15
-Анемии по данному анализу нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа по анализу нет.
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
-После 4-5 лет идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами
-Эозинофилы в абсолютных значения в норме. Призраков аллергии или глистной инвазии по данному анализу нет.
-Снижен цветовой показатель, в данном случае рекомендуется посмотреть ферритин.
Данный анализ соответствует возрасту ребенка🌸
Подскажите, если никак не могу сдать ферритин? Вчеоа кололи 2 руки, не взяли. Можно ли давать профилактическую дозу железа? И сколько капель? Мальтофер?
Нет, в данной ситуации не рекомендуется, тк и гемоглобин, и эритроциты, и эритроцитарные индексы в норме. Цветовой показатель лишь косвенно может на это указывать. По данному анализу данных за анемию или латентный дефицит железа нет. Препараты железа не показаны. Рекомендуется побольше кушать продуктов, богатые железом.
Добрый день Полина.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
Спешу вас успокоить, по анализу можно предположить что повода для переживания нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных по возрасту значений, анемии у ребёнка нет, немного снижен цветовой показатель, это может указывать на латентный дефицит железа, однако остальные показатели в норме, в таких случаях все же рекомендуют стараться на сколько это возможно вводить мясные продукты. Препараты железа обычно в таких случаях не показаны.
В остальном- лейкоциты, лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, изолированное снижение цветового показателя как правило не имеет диагностического значения, поэтому важнее оценивать ферритин, так как это депо железо в организме.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте, Полина!
Убедительных данных за течение анемии или скрытого железодефицита - нет.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, само по себе снижение цветового показателя не является достаточно информативным показателем, если в норме остальные.
В данной ситуации лечебная дозировка препаратов железа не показана , но с лечащим врачом можно обсудить назначение профилактической дозировки.
Также в крови отсутствуют признаки воспалительных процессов, незначительно повышение лимфоцитов может быть признаком перенесённой инфекции или реакцией на стресс.