Сыпь на стопах, температура

Здравствуйте! У ребёнка (1.1год) сутки назад вечером внезапно поднялась температура до 37.8. Продержалась ночь. Утром 36.7. Днем на улице снова поднялась, был чуть горячее нормы (не замеряли). После вроде больше не было. Сегодня ночью внезапно проснулся, и стал истошно плакать, выгибаться, вырываться из рук, отказываться от груди. Так продлилось минут 15. Потом уснул, но спал всю ночь очень тревожно, много просыпался. С утра капризный, требовательный. На стопах сегодня заметила сыпь. Красные точки с заметным центром посередине в крупных точках. Выпуклые, под пальцами ощущаются как укусы но их слишком много и они разного размера. На ладони таких 3 точки. На подбородке снаружи 1, если то оно. Во рту: на внутренней стороне губ есть,мелкие красные точки, не выпуклые. На языке видела одну большую. На щеках не дает посмотреть. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать? И ещё вопрос: мы часто болеем. То ротовирус, то ОРВИ, то вирусное,Мне говорят: вы же на ГВ, вы же не должны болеть. Что со мной нет так? Что сделать чтобы молоко его действительно от всего защищало?

38 лет
1 час назад·Просмотров: 35·Мир

Здравствуйте,по описанию нельзя исключить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зодак ,зиртек ),местно на область высыпаний наносить каламин /неотанин
оптимальные условия в помещении температура 20-23 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на ногах ,во рту

Не переживайте,с вами все хорошо ,но к сожалению грудное молочко не может защитить ребенка на 100 процентов и от всех заболеваний ,детки так же могут болеть

В таких случаях может быть рекомендовано через 3 недели после выздоровления сдать анализ крови на дефициты ( общий анализ крови ,ферритин ,витамин Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото прикрепила к вопросу, не высвечивается?

Как понять, что у ребёнка есть зуд? Маленький ещё

Визуально по фото можно предположить энтеровирусную инфекцию ,во рту на верхнем небе нет мелких язвочек ?

Обычно когда есть зуд малыши пытаются чесать ножки ,может быть более беспокойным когда наступает на стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а что могло послужить причиной его такого поведения ночью? Как ему помочь если повторится?

И капризность/плаксивость, что на него так влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В рот к сожалению пока не удалось договорится залезть

Здравствуйте!

Описанные жалобы могут говорить о течение энтеровирусной инфекции ( болезнь рука-нога-рот, но иногда сыпь локализуется и на ягодицах , локтях и коленях ) данная инфекция считается заразной . Высыпания проходят самостоятельно в течение 7-14 дней
Помимо высыпаний возможны : повышение температуры тела , боль в горле( наличие стоматита и герп.ангины ) , диарея и боль в животе .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином - подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде нередко применяется Зиртек либо Зодак курс по инструкции
По поводу грудного молока , это лучшее питание для малыша и что -то не так с ним не может быть , но , к сожалению, 100% защиты от инфекций это не дает и от всего защитить не может -это миф .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Скажите, а что могло послужить причиной его такого поведения ночью? Как ему помочь если повторится?

Такое поведение возможно на фоне вирусной инфекции , при выраженном беспокойстве нередко применяется нурофен

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Как правило, грудное молоко даёт защиту от инфекций для новорожденного ребенка до возраста 1 - 2 мес, за счёт содержания материнских антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Важно ли, что ребёнок 2 суток не ходит в туалет по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно стул регулярный, не менее 1 раза в день

возможно имеет место зуд в области высыпаний, ребенок беспокоится либо происходит период процесса постепенного прорезывания крупных зубов, зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что также доставляет ребенку дискомфорт

При наличии зуда, обычно применяется Неотанин крем на область высыпаний

Задержка стула может составлять до 3 дн, затем, если стул продолжает отсутствовать, обычно выполняется постановка газоотводной трубочки либо поза высаживания для облегчения отхождения газов и стула

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Важно ли, что ребёнок 2 суток не ходит в туалет по большому? Стул обычно регулярный, не менее 1-2 раз в день

Возможно отсутствие стула , или повышение температуры тела , воды пьет достаточно?

Добрый день.

По представленным описанию не исключается течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, возможно энтеровирусной инфекция.

Нет ли высыпаний на ладонях? В полости рта?

Ребёнок один в семье или есть старшие дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок один в семье, на ладонях чуть чуть что-то похожее есть

Повышение температуры, появление высыпаний – на ладонях, стопах, возможно в полости рта слизистой, а также по телу, в том числе в области ягодиц, бёдер очень характерны для энтеровирусной инфекции

Желательно осмотреть полости рта, так как возможно имеются язвочки, которые вызывают боль у ребёнка.

Поэтому такое состояние ребёнка, капризности, такое поведение ночью может быть на фоне боли язвочек, а также на фоне температуры.

Грудное молоко действительно защищает малыша от частых болезней, но к сожалению, это не стопроцентное защита, поэтому ребёнок всё равно может болеть, это не значит что молоком мамы что-то не так.

Во время болезни как правило снижается аппетит, ребёнок кушает меньше, поэтому стул может быть реже

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры,

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек,

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно,

6.На язвочки во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Есть теория, что дети на грудном вскармливании действительно болеют реже, чем на ИВ, но это не значит что дети вообще не будут болеть, обычно при частых заболеваниях рекомендуется исключать дефицитные состояния при помощи сдачи оак, ферритин, процент трансферрина с витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нельзя исключать, что беспокойство связано с началом вирусной инфекции.

Нет, отсутствие стула может быть в норме до 5 суток, при условии если кал мягкий.