Консультация терапевта /

Кишечная инфекция — вопрос №1363060

Добрый день. Сын принёс из школы кишечную инфекцию. Один день было повышение температуры, боли в желудке и понос. Через пару дней поднялась температура у меня, сильное вздутие, понос, однократная рвота и боли в желудке. Начала принимать энтеросгель, энтерол, энтерофурил и регидрон. Симетикон от вздутия. К ночи стало полегче, понос стал реже, но сильно отекла нижняя губа, увеличилась в 3 раза. Подозреваю, что на энтерофурил (выпила 3 капсулы). Подскажите, как продолжать лечение? Желудок болит периодически, боли в кишечнике при нажатии. Поноса и рвоты нет. Температура снизилась до 37. Стоит ли пить дальше энтерофурил?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Если на Энтерофурил развилась такая аллергическая реакция, то его следует отменить.
Продолжите прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день 5- 7 дней. Энтеросгель 3 раза в день 5 дней. . При боли в животе Дюспаталин или Но-шпу 2 раза в день. Обильное питье, также принимайте Регидрон( развести 1 порошок в 1 л воды). После курса лечения прием пробиотиков( Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
По питанию - каши на воде, нежирные сорта мяса в отварном виде, ржаной хлеб, сухарики. При улучшении состояния расширять рацион.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. При кишечной инфекции основное лечение - обильное тёплое питье, щадящее питание и энтеросорбенты. Энтерофурил можете отменить. Продолжайте энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день еще в течение 2х дней. Как закончите энтеросгель, можно пропить энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней. От боли и вздутии в животе можно начать метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день или в режиме по требованию. Это комбинированный препарат, содержащий спазмолитик и симетикон. Для снижения выраженности аллергической реакции можно добавить антигистаминное (цетрин, супрастин, лоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день. Отекла только нижняя губа? Язык в размерах не увеличился?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, нет, только нижняя губа, сразу выпила зодак. Сейчас отек еще есть, но не такой сильный как ночью
Терапевт
Хорошо, тогда продолжите прием зодака еще в течение 5-7дней. Если не будет улучшения по самочувствию или будет нарастать отек, тогда очный осмотр врача.
Терапевт
Здравствуйте.
Энтерофурил необходимо отменить.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или энтеросгель) по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; при болях в животе - но-шпа (дротаверин); по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Отменяйте Энтерофурил.
У вас осталось достаточно препаратов, они вам помогут.
Продолжайте прием Энтеросгель 3 раза в день. Энтерол 2 капсулы-2 раза в день.
Регидрон 1 пакетик в день.
От болей в животе Дюспаталин 1т-3 раза в день.
Только пейте все эти препараты отдельно от Энтеросгеля. Он сорбент и заберёт на себя все и плохое и хорошее.
Пейте больше жидкости.
Диета щадящая.
Состояние слабости связано с интоксикацией. Скоро инфекция уйдет, электролиты восстановятся и вы будете чувствовать себя лучше.

От аллергии используйте любой антигистамин из домашней аптечки( Цетрин, Кларитин) 1 т-1 раз в день-2-3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если на Энтерофурил такая реация, рекомендую его отменить. К тому же, он лишний в данной схеме лечения.
ЛЕЧЕНИЕ:
1. Восполнение жидкости из-за обильной рвоты/диареи путем употребления большого количества воды.
При обильной потере воды- Регидрон ( по схеме)
2. Энтеросорбенты- Полисорб/Смекта - по 1 ст ложке с горкой 3 р/сут , разведя в небольшом кол-ве воды. Рекомендую во время приема задерживать дыхание ( менее противно -личный опыт)
3. Энтерол по 2 капс 2 раза в день в течении 7 дней

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, это может быть реакция на препарат, рекомендую Зиртек внутрь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус с абдоминальным синдромом.
Энтерофурил отменить.
Пить леволет 500 мг один раз и Ланцид 30 мг два раза
5 дней
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Одна губа отекла- на аллергическую реакцию не похоже. Надо было противовирусные , смекту (она связывает вирусные частицы), регидрон, питание по аппетиту.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Энтерофурил отменяйте
Регидрон продолжайте принимать
Подключите Смекту по 1 ст ложке с горкой 3 р в сутки
Соблюдайте обильный питьевой режим