Консультация педиатра /

Ротовирус температура 4 суток — вопрос №1418544

У ребёнка поставлен ротовирус. Был понос небольшой. Температура 38,5 сразу. Взяли анализы. Поставлен по ним ротовирус. Температура 3 дня волнами 37-37,7. Уже 4 сутки температура поднялась до 38,5. Сбивается нурофеном. Пьёт хорошо. Кроме температуры никаких симптомов уже. Принимали регидрон, энтеросгель, энтерофурил, начали циклоферон по назначению врача на 3 сутки болезни, когда пришли все анализы. Может ли быть такая температура уже 4 сутки при ротовирусе и что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да к сожалению вирусная инфекция может давать температуру до 7 дней,но если температура часто,без положительной динамики то на 5 день температуры необходимо сдать ОАК и исключить присоединение бактериальной инфекции

Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
2. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
3. Сорбенты ( Смекта, Полисорб) модно продолжать Энтеросгель
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Циклоферон на кишечную инфекцию не действует, Энтерофурил назначается только при бактериальной инфекции,на ротавирусную инфекцию он бесполезен
Педиатр
Здравствуйте.
Температура при вирусных может быть длительная.
Интервалы межтемпературные постепенно должны увеличиваться.
Если нет положительной динамики, то сделать ОАК для исключения присоединения бактериальной этиологии .
Диету держите ?

Клиент
Анастасия, диету соблюдаем. Пьёт очень много, проверили тест полосками - ацитона в моче нет. Только температура становится выше с каждым днём.
Педиатр
Это очень радует, значит обезвоживания и интоксикации нет.
Анализ крови получится сделать? Сюда результат подкрепите .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура иногда может быть до 7-10 дней, естественно, с постепенным снижением и увеличением интервалов между подъемами.
До 37,5 может держать в течение 2 недель и после заболевания как проявление астеновегетативного синдрома.
Если будете видеть отрицательную динамику, обязательно слабое общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней, но для исключение присоединения бактериальной инфекции , необходимо сдать общий анализ крови.
Циклоферон можете отменить, он никак не влияет на течение заболевания.
Все остальное лечения вы принимали правильно!
Самое главное соблюдение диеты до 2-х недель
Педиатр
Да, может быть, однако лечение исключительно симптоматическое. Циклоферон здесь не поможет.