Консультация педиатра /

Питание при ротовирусе у ребёнка — вопрос №1319219

Дочери 2г10мес. С 14 по 18 марта лечили бронхит в инфекционном отделении. 18 марта дома появились симптомы кишечной инфекции и с 19 марта опять лежим в инфекционке, по анализам ротовирус. Рвота не больше 3 раз в день, диарея до 4 раз. 20 и 21 марта поднималась температура до 39 градусов. Сегодня норма. Через капельницу капают глюкозу и тд.
Вопрос в том, дочка совсем отказывается от еды, переждать этот период? Она даже когда не болеет, редко, когда просит поесть. Переживаю, что так и будем лежать в больнице.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Её "кормят" через капельницу. Пока диета с исключением молока, грубой клетчатки. Можно давать кисломолочку,так как белок из неё лучше усваивается, можно "выпаивающие" овощи и фрукты, например апельсины, если она их нормально переносит, можно печенье,сушки,каши, макароны.
Педиатр
Здравствуйте. Отказ от еды во время болезни это нормально. Главное, чтобы ребенок пил, так же питательные вещества девочка получает инфузионно.
На данный момент можно предлагать кушать безмолочные каши, нежирные бульоны, сухарики, печеные яблоки, бананы, курицу.

Клиент
Алина, спасибо. Переживаю просто, что нас могут так и не выписать, пока не начнёт кушать.
Клиент
Алина, переживаю просто, что это замкнутый круг какой-то. Её "капают", потому что совсем не ест, а не ест, получается, потому что питательные вещества поступают.
Педиатр
Добрый день, Екатерина, отсутствие аппетита объясняется тем, что ребёнок получает инфузионную терапию
В любом случае в течение двух недели после перенесенного ротовируса, необходимо соблюдать диету- безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Разрешено овощные суп-пюре, каши на воде , нежирные бульоны, сухари
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Самое главное при ротавирусе - не допустить обезвоживания.
Поэтому ребенка нужно отпаивать. Либо через рот, если не может, тогда делают капельницы с физиологическим раствором.
Если ребенок не ест, организм начнёт избыточно расходовать глюкозу организма, а когда не найдёте её, начнёт расщеплять жиры организма, что приведет к образованию кетонов. А кетоны в свою очередь усилят интоксикацию и будут ухудшать самочувствие и как вывод не будет аппетита. Чтобы этого не произошло, ребенку капают глюкозу извне.

Врачи стационара делают всё необходимое для скорейшего выздоровления вашего ребенка.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. При ротавирусе исключается пресная молочная продукция. А так как жидкий стул, на даются свежие фрукты и овощи. Остальное по чуть чуть можно предлагать. Раньше выручала детская линейка Ne moloko (кисель, безмолочные кашки), но сейчас их тяжело найти в продаже.
Клиент
Лариса, в больнице предлагают ещё смесь безлактозную, но она от всего отказывается, даже от печенья.
Педиатр
Екатерина, а был какой то продукт , который дочка любила до болезни?
Клиент
Лариса, пюре картофельное, биолакты, макароны. Отказывается тоже.
Педиатр
Екатерина, аппетит, конечно, восстанавливается не сразу. Держите всегда на готове печеньку, сушку, яблочное или грушевое пюре детского питания, можно мясное пюре детское. Периодически просто предлагать ненавязчиво. Если вскроете , не храните, доедайте сами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок отказывается от еды, насильно кормить не нужно. Сейчас главная задача восполнить обьем жидкости, отпаивать ребенка. Как только самочувствие ребенка улучшится, копируется интоксикация ребенок начнет кушать. Надо будет соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.