С 2024 года диагностирован узел в щитовидной железе слеваслева. В 202
Наблюдать у эндокринолога с 2024 года. Узел слева размером 2.4×2.5×3.6 в 2025 году. Ттг-1.63.т4 св.-11.4],Ант.к тпо-0.6,глик.гемогл-5.7.вит д-20.35.кальцитонин-0.50.в сентябре 2025 назначен эутирокс 25 мг.в марте 2026 узел стал больше 3.0×2.5×4.0. Гормоны в норме. Кальцитонин <0.50. Назначено эутирокс 50 мг. В сентябре 2026 года узел 2.9×3.2×5.2 см. Гормоны в норме. Витамин д ниже нижней нормы. Ттг- 0.826. Кальцитонин <0.50. Предложено таб левой доли щитовидной железы и струмэктомия. Эутирокс 25 мг. Витамин Д пью на протяжении года.
Здравствуйте. Пл описанию узи узел достаточно большого размера, скажите ранее выполняли пункцию узла? Уровень ттг в норме, тироксин назначили с целью ументшения размера узла?
Есть дискомфорт при глотании?
Ранее, давно назначали пункцию. Всё было в норме. Эутирокс назначили с целью уменьшения размера.
Никакого дискомфорта нет.
Если оценивать динамику роста узла от 25 года, есть динамика роста узла. В данном случае рекомендуется повтрить пункцию узла.
И по результатам решать дальнейшую тактику.
Если по результатам пункции будет все в прелелах нормы. И нет сдавления трахеи и пищевода, то возможно продолжать наблюдать за узлом
Здравствуйте! Объем щитовидной железы увеличен за счет больших узловых образований. Подскажите пожалуйста, чувство кома в горле есть при глотании, в положении лежа на спине? Если нет, то рекомендуют ТАБ узла для понимания природы их и исключения злокачественности и в случае доброкачественных коллоидных узлов можно не удалять щитовидную железу. Если же дискомфорт есть-то рекомендуют удаление.
С какой целью назначался тироксин?
Дискомфорта совсем нет. Да. Тироксин для уменьшения размеров узла якобы.
Лидия, добрый день.
По данному узи щитовидной железы: она увеличена за счет достаточно большого узлового образования, по описанию он доброкачественный, но смущают его размеры.
При размере более 20 мм показана пункция для определения клеточного состава.
Нормальный кальцитонин исключает только медуллярный рак щж.
Зачем был назначен тироксин? Были повышения уровня ТТГ?
Вот теперь у меня такой же вопрос. Зачем его назначили. В апреле этого года в яичнике образовалась опухоль. Я думаю это тоже связано с приёмом тироксина. Яичник удалили. По гистологии - текома. ТТГ не было повышения
Тироксин не влияет на яичники, но и показаний для приема его нет.
В таких случаях рекомендуют отменить тироксин и провести контроль ТТГ через 6-8 недель.
Профилактика заболеваний щж: йодированная соль и употребление морепродуктов 2-3 раза в неделю.
Спасибо! Вы считаете, можно подождать с пункцией 8 недель и посмотреть динамику?
С таким размером узла пункцию обязательно надо делать.
А уровень ТТГ покажет необходимости в приеме тироксина, но с возрастом рамки целевых значений шире, нежели в молодом возрасте.
Здравствуйте.
Подобные узловые образования по описанию не подозрительные , но имеют значительные размеры и рост из года в год. В подобных случаях рекомендуется выполнение пункции.
Необходимость струмэктомии решается индивидуально. Обычно показанием к удалению щитовидной железы является:
- компрессионный синдром - сдавление окружающих тканей , трудности при глотании , дыхании
- косметический дефект
- подозрение на онкологический процесс после пункции
Но в подобных случаях смущает рост узлового образования. Методов , которые могут остановить данный рост не разработано, поэтому есть вероятность , что из года в год узел будет расти, поэтому и предлагается струмэктомия.
Но в 1 очередь рекомендована пункция для уточнения состава клеток.
Подскажите , беспокоит ли вас что-то?
Узел и щитовидной железа меня никак не беспокоит.
Поняла. Тогда выполнение пункции обосновано, решение об операции рекомендуется принимать после результата
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование, в данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. Подскажите пожалуйста, нет ли жалоб в отношении дискомфорта при глотании, приёме пищи, удушья?