Гастроэнтерит у ребёнка 2 лет
Здравствуйте, ребенку 2г ровно,вчера утром после ночного сна, ребенок проснулся рановато, начла лежать то встанет то ляжет она так делала когда недоспит, попила воды все как обычно, а потом её вырвало, после рвоты у неё появилась вялость она была очень вялая постоянно хотела лежать, мы дали воды опять (сглупили) через 30м она её вырвала опять, мы вызвали скорую она ехала 1,30ч за это время опять она вырвала через 30м после воды, и уснула, когда приехала скорая они её осмотрели и она вырвала то есть первая рвота 11:40 последняя в 14:10 примерно 4 раза, скорая повезла нас в поликлинику к дежурному педиатру, там он дал направление в инфекционную больницу и мы поехали туда, все это время я её поила по глоточку с бутылки я намешала адиарин и 200мл воды, когда мы приехали туда, мы ждали врача через 40м пришел врач, но за эти 40 минут вялость у неё прошла, она начла ходить, баловаться но температура 37,5 выше не поднималась, топись она прям одевалась врач посмотрел, написал лечение и как отпаивать её, и отправили домой, в машете она начла плакать когда увидела воду я по чучуть давала но уже обычную воду, выпала она больше и вырвала и уснула приехали домой и с 18:00 я начала её отпаивать РегидронВит 20 шприцов по 5мл каждые 5 минут, затем 20шприцов по 7мл каждые 5минут, далее 23 шприца по 10мл каждые 5 минут мы даже смогли дать просто картошку 5 ч ложек, сначала воду потом через 5мин картошку потом воду потом картошку 30 минут ждала смотрел вне будь ли рвоты, её небыло я дала ещё 3 ложке, за 60 м до сна примерно, далее просто вода с раствором, получается вчера рвоты небыло с 16:40, она вчера бегала играла писала, все было хорошо, но за вчерашний день она поела 5 ч ложек картошки, уснула в ночь она в 00:00 и спала 9ч, для неё 9 часов мало потомучто вчера она спала плохо, но рвоты небыло, сегодня с 9 утра начала ворочаться плакать, крутилась крутилась и вырвала желтым, и легла спать пока что спит, нам вы писали лечение но я не понимаю как его начинать и как кормить, температура выше 37,5 не поднималась диареи у неё нет, температура когда проснулась 36,7, пожалуйста помогите нечего не понимаю нас отправили домой но утром опять вырвала как мне её кормить сегодня как давать лекарства
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что симптоматика, действительно, с большой вероятностью обусловлена острой кишечной инфекцией.
Каких-либо специфических лекарств против кишечных вирусов на сегодня нет, лечение только симптоматическое.
Так как у девочки нет диареи и высокой температуры, рвота была 1-кратно, то в настоящий момент требуется только отпаивание солевыми растворами и иными жидкостями из расчёта 30-50 мг/кг/сутки и щадящая диета, лекарственные препараты не требуются.
Кормить можно практически любой пищей понемногу, исключить стоит только цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты.
Сохранение рвоты сейчас нормально, в среднем симптоматика при кишечных инфекциях сохраняется в течение 3-5 дней.
А то что утром она вырвала желтым, это нечего?
Нет, это не страшно и не опасно. В желудке ничего не было, поэтому вырвало жёлчью.
Как я писала выше, болезнь ещё не закончилась, поэтому рвота допустима.
А как её кормить, боюсь если много дам её вырвет
Кормить понемногу, также по 1-2 ч.л., как и питьё. Да, может быть ещё рвота, но не стоит так уж сильно об этом переживать, она может повториться и без еды, а организму нужны силы на выздоровление.
Алена, здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией. При кишечных инфекциях у детей рвота может продолжаться несколько дней.
Уточните, пожалуйста, есть ли жидкий стул и боли в животе или ребенок жалуется на головную боль?
Если общее состояние ребенка не ухудшилось, она пьет воду и мочится, то можно продолжить лечение, как вчера, вы все делаете правильно: продолжайте отпаивать солевым раствором и обычной водой, кормить небольшими порциями, следить за самочувствием.
Здравствуйте, диареи нет, она проснулась дали ей попить 10мл каждые 5 минут пока все нормально, но пока лежит вставать не хочет, на живот и голову не жаловалась, ночью спала в подгузнике он наполненный, я за работу переживаю, с утра она была желтая хотя со вчерашнего дня с 16:50 небыло её
Жёлтая рвота - это рвота с желчью, потому что ребенок был голодный, то есть в желудке не было ни еды, ни воды. Это не страшно
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д;Энтеросгель в возрастной дозировке Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, рекомендуют очную консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам доктор сможет откорректировать лечение.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что самое главное это восполнять потери жидкости (отпаивать), еда по мере возможности, малыми порциями (хорошо добавить рис, варенный картофель, сушки)
Лекарства по назначению, вне зависимости от еды
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего бактериальной этиологии (в анализе крови повышено количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов).
По описанию того как изначально отпаивали ребенка обычно и придерживаются этой схемы, предлагают жидкость и солевые растворы часто, небольшими порциями, чтобы не спровоцировать повторную рвоту.
Диета с исключением молочной продукции, сырых овощей и фруктов.
В первые дни кишечных инфекций полезен кисель.
Противовирусные препараты типа эргоферон в подобных случаях не требуется, он не оказывает влияния на кишечных возбудителей.
Полезными считают в аналогичных ситуациях прием сорбентов, наиболее эффективным считается полисорб или энтеросгель.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По описанной ситуации у ребенка вероятнее всего гастритический вариант кишечной инфекции.
Рвота, это ведущий симптом при таком течении заболевания. рвотные массы утром желтого цвета с примесью желчи.
В такой ситуации продолжают выпаивать ребенка. Еда диетическая протертая маленькими порциями.