Консультация по анализам
у меня сд 2 типа и аит .принимаю глюкофаж лонг 1000 и новотирал 100 и через день 75 мг .сдала анализы гликоравнный гемоглобин 6.5.глюкоза 6.3.АЛТ 137.АСТ 81.3.гамма гтп 169.3.щелочнвя фосфатаза 115.6.ТТГ 2.51.т3 св 4.07.Т4 св 10.8.ферритин 35.53.СРБ 11.62 соэ 28.95
Здравствуйте. По результатам анализов уровень гликированного гемоглобина и глюкозы в норме.
Так же уровень ттг в норме, терапия адекватна продолдайте в той же дозе.
Снижен уровень ферритина, скажите ранее не принимали препараты железа?
Какие жалобы беспокоят?
никаких жалоб нет.только поправилась
Какой рост и вес?
100кг рост 164 см
да принимала препараты железа
Тамара здравствуйте .
На данный момент по представленным данным , есть некоторое повышение печеночных ферментов -АЛТ/АСТ ,ГГТ, Щф, однако это менее 3х норм или около 3х норм . Вероятно это реакция на метформин, а может и избыточный вес.
Дефицита железа и витамина д у вас нет .
Подскажите сколько лет болеете диабетом ? Какой сейчас рост и вес ?
По гормонам щитовидной железы все отлично, однако не совсем понимаю логику чередования доз 100-75 . Давно так принимаете ?
да давно так принимаю.диабетом 1 год.витамин д вмае был 70
рост 100 кг.вес 164 см.что принимать для печени.есть смысл начать квинсенту
да уже 6 мес так принимаю эндокринолог назначил
Камни есть в желчном ?
Делали ли узи щитовидной железы ?
При таких трансаминазах назаначение квинсенты вероятно небезопасно.
Стоит вернуться к этому вопросу после нормализации показателей
а как нормализовать показатели
я еще роксеру 20мг принимаю
камнецй нет в желчоном.узи щж в норме
Здравствуйте.
По предоставленным результатам можно предположить достижение целевых уровней гликированного гемоглобина , также доза тироксина достаточная.
Имеются признаки латентного железодефицита. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес , с последующим контролем ферритина.
Также отмечается повышение воспалительных показателей срб и соэ. Подскажите, возможно недавно переболели чем-то? Или есть проблемы с суставами, позвоночником ? Есть какие-то жалобы ?
у меня соэ и срб 10 лет повышены
Спасибо за дополнение.
Часто повышение данных показателей может быть на фоне избыточного веса.
Учитывая наличие сахарного диабета и ожирения целесообразно рассмотреть прием сахароснижающих препаратов , способствующих снижению веса - семаглутид или Тирзепатид . Подскажите, рассматриваете данную терапию ?
здраствуйте да
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, делали узи щитовидной железы и брюшной полости ? Были ли у вас состояния описанные выше ?
проблем с суставами и позвоночником нет
Поняла.
А узи выполняли щитовидной железы и брюшной полости ?
Были ли у вас приступы панкреатита?
да делала узи этих органов все нормально
приступов панкреатита не было
Если узлов в щитовидной железе нет, то терапия инъекционными препаратами не противопоказана, с эндокринологом на очном приеме можно обсудить данную терапию
новотирал может перейти на дозу 100
В настоящее время гормоны щитовидной железы в норме на дозе 88 (100/75 через день), повышение дозы может привести к снижению ТТГ, поэтому не является обоснованным.
гепатопротекторы надо
Гепатопротекторы не обладают достаточной эффективностью.
Эффективнее считается снижение веса, соблюдение сбалансированного рационального питания
учитывая такое повышение печеночных ферментов можно семглутид
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ваши текущие показатели роста и массы тела. Согласно результатам обследования, функция щитовидной железы находится в пределах нормы, что подтверждает адекватность текущей дозировки левотироксина. Уровень гликированного гемоглобина также в норме, однако, принимая во внимание незначительное повышение глюкозы натощак, целесообразно добавить 500 мг препарата перед сном. В связи с повышением уровня печеночных трансаминаз, уточните, пожалуйста, принимаете ли вы дополнительные медикаменты и употребляете ли алкоголь. Увеличение показателей СОЭ и СРБ указывает на наличие воспалительного процесса, в связи с чем рекомендую проконсультироваться с терапевтом.
вес 100 кг.рост 164
Вероятной причиной поражения печени является жировой гепатоз, в связи с чем рекомендуется снижение массы тела. Рассматривается возможность назначения семаглутида или тирзепатида, однако предварительно необходимо проведение УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.
да уменя все нормально.гепатопртекторы нужны
я добавила утром еще глюкофад лонг 1000
Гепатопротекторы с доказанной клинической эффективностью отсутствуют. Терапия должна быть направлена исключительно на устранение первопричины заболевания.
какие рекомендации дадите
Можно добавить утром и посмотреть показатели глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды.
не поняла что добавить
Целесообразно провести комплексный анализ этиологии повышения уровня трансаминаз. Рекомендуется нормализация массы тела путем диетотерапии при поддержке профильного специалиста или фармакологической коррекции, что является приоритетной задачей для предотвращения риска развития цирроза печени. Допускается включение метформина в утренний прием с обязательным контролем уровня глюкозы в крови натощак и через два часа после еды.
спасибо.а печеночные ферменты что так повышены не критично
На данный момент угрозы нет, однако сохранение устойчивой динамики роста нежелательно, поэтому необходимо устранить первопричину. В дальнейшем функциональное состояние печени стабилизируется естественным путем.
принимать нечего не надо для печени
на гепатиты и вич я сдавала все отриц
К сожалению, на текущий момент отсутствуют фармакологические препараты с доказанной эффективностью для решения данной проблемы. Положительная динамика показателей ожидается после снижения массы тела.
спасибо то есть это некритично
новотирал может перейти на 100 мг я читала целевые показатели ттг на гормонах 1.5
Переход не требуется; целевые показатели в рамках терапии не установлены, значения должны находиться в пределах нормы. Только при удалении рака есть целевые показатели.
спасибо большое
Не за что!
у меня дискенезия желчевыводящих путей учитывая порвышение щелочной фосфатазы и гамма гтп есть смысл приема урсосона
я еще роксеру 20мг принимаю
Прием урсосана допустим при отсутствии мелких конкрементов. Однако Роксера может провоцировать повышение уровней АЛТ и АСТ, в связи с чем рекомендуется проконсультироваться с терапевтом относительно возможной отмены препарата и последующего контроля показателей.
место роксеры другой препарат чтоб назначили. конкрементов нет
Да обычно пробуют фибраты и смотрят.
а можно название и дозу и через сколько контроль анализов
уздг сосудов шеи в норме и узи сердца в нормеюесть бляшки небольшие в брюшной части аорты
Обычно это трактор 145 мг. И проводят контроль через месяц, если есть улучшение то дело в терапии.
пока убрать статины. печень сама восстановится и попить урсосан
Стоит отменить прием статинов и начать курс урсосана; если дело именно в статинах, то показатели должны прийти в норму.
а трайкор надо принимать
трайкор с урсососаном вместе надо пить
Да трактор обязательно, и урсосан вместе с ним.