Расшифровать узи

Боли в пояснице в верху покалывание боли под лопатками и чуть выше. Была удалена левая доля.

Остеохондроз
39 лет
60 минут назад·Просмотров: 4·Анна, Волгодонск

Здравствуйте.
По предоставленным результатам выявлено:
- узловые образования категории тирадс 2, что означает доброкачественные изменения. Данные узловые образования подлежат динамическому наблюдению - контроль узи щитовидной железы и кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес.
Также при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Возможно сдавали данный показатель ?

Функция щитовидной железы не нарушена , гормоны в норме.

Также по предоставленным результатам можно предположить недостаточность витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не кальцетонин не сдавала. Я очень влспримчивая и сильно за все переживаю

С высокой вероятностью можно сказать , что за щитовидную железу переживать не стоит.
Узелки не подозрительные.
Кальцитонин рекомендуется сдать однократно при обнаружении узлов всем согласно протоколам.

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования уровень гормонов в норме.
По УЗИ щитовидной железы в доле имеются мелкие узелки по классификации TIRADS2,что означает доброкачественность данных образований.
Имеется недостаточность витамина Д,в таких случаях рекомендуется прием данного витамина в капсулах 7000МЕ или в каплях масляный раствор 14 капель в течение 1 месяца. Затем необходимо через месяц анализ на витамин Д повторить ( за 3 дня до исследования препарат не принимать ),если уровень витамина Д более 30,то переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ.

Здравствуйте!

По представленным результатам обследования отмечается недостаточность витамина Д. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

По УЗИ описаны небольшие образования как TIRADS 2 с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год.

Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить на ней.

Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция сохранна.

В рамках скрининга на медуллярный рак необходимо сдать кровь на кальцитонин. Ранее его не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не не сдавала

Тогда планово нужно сдать, пусть вас данный анализ не пугает. Это лишь скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо обязательно сдам

Будьте здоровы 🙏

Анна здравствуйте .
По поводу щитовидной железы беспокоится не стоит .
Гормоны в норме . Наличие образования категории 2, не опасно . Вероятно это киста , которая образовалась из за дефицита йода . Не переживайте это не опасно и лечение не требует .
Имеется недостаточность витамина Д- рекомендуют холекальциферол 7000 МЕ/сут месяц а далее 2000МЕ /сут длительно

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.