Режим кормления смесью
Подскажите ,пожалуйста,по режиму и нормам кормления. (Смесь) Малышу 4 месяца и 3 недели.Вес 9750 кг. Кормлю по 160 мл 7/8 раз в сутки. Прикорм пока небольшой ,по 2-3 столовых ложки каша/пюре овощное или фруктовое,после прикорма все равно количество молока не меняется. Какой режим и кол-во молока рекомендован малышу в этом возрасте ? Иногда ему достаточно 160,иногда просит больше. Как подобрать комфортный режим питания? Меньше съедает только ночью (по 80-90 мл) Выдерживаем по 3 часа между кормлением.
Юлия, здравствуйте!
От 4х месяцев рекомендуемый суточный объем составляет 1/7 от массы тела, но не более 1 литра в сутки.
Можно увеличить количество кормлений, сделать их более частыми, но уменьшить разовый объем приёма смеси.
Юлия, добрый день
В возрасте 4 мес и до 12 мес. объем суточного питания не должен превышать 1 литра
Можно рассмотреть объем смеси в 150 мл , каждые 3,5 часа. как раз получается 7 кормлений и суточный объем смеси составит 1050 мл., что практически не превышает нормы.
Прикорм в 2-3 ложечки пока крайне мал. и его можно не учитывать в общий объем питания.
Но так как прикорм уже введен, то между кормлениями уже показано предлагать обычную воду
Здравствуйте, на искусственном вскармливании обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться друг от друга, главное стараться выдерживать суточный объем питания (не более 1 литра). Прикорм сначала вводится с целью познакомить малыша с новой пищей, а не накормить, поэтому объем смеси может не уменьшаться на фоне введения прикорма.