Нейропатия локтевого нерва, латеральный эпикондилит и мышечно-тонический синдром

Здравствуйте, данная проблема началась достаточно не так давно. Дело в том, что я работаю в одном из крупных банков специалистом на чатах (удаленно так скажем.) Работаю уже 1.5 года, и с января 2026 года у меня начала возникать боль в локтевом суставе, а потом онемение в 4, 5 пальцев правой кисти (правша), боль по левой поверхности предплечья, невролог по м/ж, прописал ипидакрин, тиоктовую кислоту, трентал, нпвс коротким курсом, компресс с демиксидом мне это слегка помогло, потом симптомы вернулись вновь с новой силой и онемение усилилось , 1.5 месяца мучился, по энмг верх, конечностей обнаружили синдром кубитального канала справа, признаки начальной очаговой демиелинизации локтевого нерва, МРТ шейного отдела позвоночника чистое, пару протрузий которые свойственно в моем возрасте и все, узи локтевого нерва чистое , обратился к другому неврологу сразу же назначили мрт правого локтевого сустава обнаружили небольшое уточнение локтевого нерва до 0.5 см, незначительно выраженный синовит, с врачом обдумали наш план действий, делаем блокаду с кеналогом + ропивакаин и смотрим динамику ибо легче в тот момент не становилось. Если легче то смотрим дальше, поставили блокаду я отмучился, продолжал работать , хватило ее ровно на 3-4 недели , потом спустя время поставили вторую, и сразу же назначили мне дулоксетин 30 мг 2 нелели, потом 60 мг на протяжении 6-12 месяцев. В какой-то мере стало полегче с ним, хоть и блокады также хватило на 4 недели , в момент первого осмотра моим неврологом, пригласили травматолога тот у меня обнаружил полозрение на тендинит сухожилия трицепса, хотя оно не подтвердилось по исследованиям, но обнаружили латеральный эпикондилит правого локт сустава. Ношу бандажи, ортезы, днем бандаж EpiTrain , чередую с BraceAbilitty Cubital Tunnel Syndrom (его можно посмотреть на маркетплейсе Usmall), лёгкий, не жесткий, неопреновый локтевой бандаж, и ночью обязательно бандаж Reh4Mat OKG-04 с синей выставочный, чтобы контролировать уровень сгибания локтя. Сейчас в какой-то степени стало легче, что было тогда с невыносимой болью , есть с чем сравнить, сейчас только боль при пальпации сухожилия трицепса, в проекции латеоального и медиального надмыщелков в правой плечевой кости и проекции кубитального канала. Пальпация в районе локтевого нерва болезненна,боль при наружной ротации правого предплечья с сопротивлением. Как-то работал пошла боль невыносимая ноющая, тупая в районе надмыщелков или локтевого сустава рядом, это ужас. Прошел лечение ультразвуком с гидрокортизоновой мазью + массаж правого локтевого сустава + шея, трапеция, на фоне снижения нагрузки и взятия больничного стало полегче спустя пару сеансов процедур. Вчера буквально заступил на смену , локти держал, ноги как положено , не дёргал, на весу не держал и пошла эта нобщая и тупая боль, думал сойду с ума и есть легкое , менее среднего онемение 4, 5 пальцев кисти дополнительно, но по сравнению с чем было конечно поменьше намного, 3-4 из 10. Начинает эта зараза меня мучать. На время, возможно, возможно подчёркивает помогает пластырь КетАртис или гель (артрозилен) 5% , но не всегда. Пробовал УВТ на правый локтевой сустав 5 сеансов. В первые сеансы боль и онемение чуть усилилось, как будто мёртвому припарка, PRP - терапию не пробовал. Как кшел на больничный и начал процедуры гидрокортизоновой мазью (ультразвук) с массажем, на 10 дней действительно полегче стало. Сецчас вышел на работ, первый день отработал уже понимаю что средне немного эта проблема с ткпой ноющей болью и лёгким онемением 4, 5 пальцев раздражает. Травматолог ортопед сказал если боль вернется и ничего особо сильно не поможет, то только оперативное вмешательство. Но проблема в том, что по энмг небольшие нарушения локтевого сгиба 10-15% , по узи локтевого нерва , небольшой выпот правого локтевого сустава, возможно небольшой бурсит локтевого сустава, по мрт да, утолщение локтевого сустава есть, НО как мне сказал врач ультразвуковой диагностики, возможно, у меня динамический туннельный синдром, и рука после нагрузки в чатах восстанавливается, поэтому по утолщению локтевого нерва по узи чисто. Поэтому операция НЕ показана, показаний к операции нет. Файлы с исследованиями по ссылке: Исследования https://disk.yandex.ru/d/bXXtMCU1VzWEPw Уж я не знаю что делать, помогите, пожалуйста, как избавиться от боли? Стоит ли совершать оперативное вмешательство для избавления от боли в моем случае? Уже все достало.

Пллскостопие 2 степени. ДЦП с левосторонним гемипарезом, левой икр мышцы, огранич движ в л/гол стоп суставе, контрактура г/стоп сустава, укорочение левоц ноги на 1,5-2.5 см.
24 года
6 часов назад·Просмотров: 154·Артем

Здравствуйте. По совокупности симптомов, ЭНМГ и МРТ у вас действительно больше похоже на лёгкую, начальную компрессионную невропатию локтевого нерва в кубитальном канале. Скорее всего динамическую и усиливающуюся при длительной работе с согнутым локтем. При этом часть боли может дополнительно быть связана от с эпикондилитом и перегрузкой сухожилий. При отсутствии нарастающей слабости кисти, атрофии межкостных мышц и выраженного блока проведения срочных показаний к операции обычно нет. Есть смысл продолжать разгрузку локтя, ночной ортез с ограничением сгибания, эргономическую коррекцию рабочего места и повторить ЭНМГ в динамике, особенно если симптомы снова усиливаются. Оперативную декомпрессию локтевого нерва стоит обсуждать, если несмотря на несколько месяцев полноценного консервативного лечения сохраняются стойкое онемение и боль, появляется слабость, атрофия кисти или на контрольной ЭНМГ нарастает нарушение проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли латеральный эпикондилит в совокупности с нейропатией локтевого нерва давать легкое онемение 4,5 пальцев кисти 4 из 10 баллов так скажем

Какие советы могут быть преподчительны в моем случае и как избавиться от этой ноющей боли и легкого онемения пальцев?

Да, атрофии кисти действительно как невролог заметил их нет, однако болезненность в районе локтевого сустава сохраняется.

Только с больничного вышел, боль вернулась снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По энмг, после блокады нерв восстановился так скажем, проходимость не нарушена.

Да, сочетание латерального эпикондилита и лёгкой невропатии локтевого нерва может давать одновременно локальную ноющую боль в области локтя и лёгкое онемение 4–5 пальцев, но именно онемение связано прежде всего с локтевым нервом, а не с эпикондилитом. В вашей ситуации наиболее важны снижение длительной опоры на локоть и сгибания более 90°, регулярные перерывы в работе, ночной ортез, постепенная лечебная гимнастика для предплечья без провокации боли и контроль у невролога, ортопеда. НПВС или местные противовоспалительные средства могут использоваться коротким курсом по назначению врача. Повторные стероидные блокады желательно не делать часто. Если на фоне правильной разгрузки и 6–12 недель лечения боль и онемение остаются стойкими либо снова появляются изменения на ЭНМГ, тогда стоит повторно обсуждать с хирургом кисти, периферического нерва вопрос динамической компрессии и целесообразности декомпрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли все-таки рисковать и делать операцию при нейропатии локтевого нерва с декомпрессией у кистевого хирурга и/или по поводу латерального эпикондилита ?

Есть ли вероятность что после такого оперативного вмешательства боль не уйдет?

Операция не рулетка. Риск в данной ситуации не требуется. Если есть показания, значит нужно оперировать. Бывает что боль нейропатического характера полностью не проходит, если нерв был длительно сдавлен и пострадал