Возвращение фиброза
Месяц назад прооперировала эпиретинальный фиброз. Сейчас прошла полную диагностику после операции. И в этом же глазу вновь нашли тотже фиброз. Как так могло произойти? Зрение почти такое же как до операции, т. е. размыты буквы, очертания, рези в глазу. С чем связано возвращение фиброза?
Здравствуйте. О рисках повторного возникновения фиброза спорят до сих пор. Есть разные подходы к удалению. Есть вариант, когда убирают только сам фиброз. Есть вариант, когда работают ещё и с внутренней пограничной мембраной (еще одна структура на сетчатке). Одна из теорий состоит в том, что если убрать только фиброз, не проводя пилинг внутренней пограничной мембраны, то есть риск повторного возникновения фиброза (но это лишь теория).