Задержка речевого развития в 2 года и целесообразность назначения Кортексина
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу назначения ноотропа (Кортексина) ребенку. Фото заключения невролога прикрепляю к вопросу. Данные ребенка: • Возраст: 2 года (мальчик). • Навыки и развитие: Моторное развитие по возрасту (пошел в 12 месяцев). Мелкая моторика развита хорошо. • Понимание речи и коммуникация: Бытовую речь и просьбы понимает отлично, обращенную речь воспринимает, зрительный контакт поддерживает, к тактильному контакту расположен, эмоционально привязан к родителям. Использует жесты, чтобы показать или попросить. • Речь: На данный момент выражена звуками, лепетом и слогами, активных слов пока мало. Назначение из заключения: 1. Занятия с логопедом-дефектологом. 2. Кортексин 6 мг + физраствор 1 мл внутримышечно утром (№10). Вопросы к специалистам: 1. Насколько оправдано назначение уколов Кортексина в нашей ситуации, учитывая сохранный неврологический статус, понимание речи и контактность? 2. Существуют ли исследования с высокой доказательностью, подтверждающие эффективность и безопасность Кортексина для запуска речи у детей раннего возраста? 3. Не создаст ли курс болезненных уколов ненужный стресс для чувствительного ребенка в 2 года? 4. Достаточно ли на данном этапе ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом, развитием моторики и речевой среды дома? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
На Данном этапе достаточно занятия со специалистами, нейропсихолог дефектолог, можно походить в развивающий центр для детей где есть логоритмика. Если нет нарушения слуха и ребёнок понимает обращенную речь вероятнее это темповая задержка речи, в таких случаях важно ограничить просмотр тв , гаджеты. Ребёнок заговорит при активной речевой среде взрослых
Добрый день, Елизавета. С точки зрения эффективности и безопасности препарата крртексина , он не зарекомендовал себя как препарат с высоким уровнем доказательства применения.
Что касается речевого развития, то мы смотрим на ситуацию еще и с учетом того, как ребенок реагирует на обращённую речь. В тексте вижу, что малыш обращённую речь понимает.
Также смотрим не было ли тяжело протекающего заболевания, стресса, травмы у ребёнка.
Был ли ранее проведен аудиологическиц скрининг.
Также нет ли длительного просмотра мультфильмов.
В некоторых ситуациях еще развитие уздечки тоже играет роль в становлении речи.
Что касается занятий с логопедом, то это хорошо. Это действительно помогает ребёнку наладить речь.
Также по ситуации может быть рассмотрена терапия БАК, логопедический массаж.
В целом речевые центры активно растут до 4-6 лет. С учетом становления в целом нервной системы важно оценивать лечение постепенно.
Здравствуйте! По жалобам критичных отклонений нет; есть признаки темповой задержки речи . Но понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса . Нудно стимулировать: развивать мелкую моторику, читать книги, подключить занятия с логопедом и нейропсихологом. До 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития. Ноотропы могут назначаться при задержках речи , есть клинические исследования о положительном влиянии данных препаратов на речевой центр . Но до 2.5 лет нет необходимости, достаточно занятий . Перед приемом обязательно рекомендуется проведение ээг , аудиограммы. На будущее если будет такая необходимость- кортексин можно заменить на Ноотропы в форме сиропа
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Как вы верно указали инъекционные формы у малышей стараются не использовать, если есть необходимость в ноотропами обычно начинают с пероральных форм. Доказательная база у ноотропов низкая. Обычно при таких жалобах делают акцент на занятиях и наблюдают за динамикой.