Откат ребенок 8 месяцев

Добрый вечер. Ребенок с 6 месяцев начал прикорм, пюре, через 2 недели начала вводить маленькие кусочки, кушал относительно нормально для начала прикорма, активно агукал и лепетал, мамама, ам, аоу...переболел розеолой, потом была легкая простуда, сопли, кашель, далее прорезался первый зуб-все эти события происходили в течение месяца. Сейчас ребенку 7 мес 3 нед. и уже 3 недели, как ребенок молчит. Только смеется и "мычит". Так же во время розеолы отказался от прикорма и до сих пор аппетит не вернулся, съедает 2-3 ложки и все, одно ГВ, за 3 недели набрали всего 100гр. Сейчас вес 9.3 кг, вес при рождении 3.540. Активный, веселый, узнает лица и голоса брата и сестры и активно на них реагирует, выражая свои радостные эмоции. Все время бодрствования проводит на полу, спит хорошо, днем первый сон 1-2 часа, второй сон 2 часа, третий сон 30-40 минут, ночью тоже спит хорошо, активно переворачивается со спины на живот и обратно в обе стороны, ползает по пластунски, но только назад, отталкиваясь руками. Попыток ползти нормально нет, сидеть тоже нет. Может ли быть такой откат в питании и задержка после розеолы?

36 лет
Вчера в 23:44·Просмотров: 7·Елена

Здравствуйте! По описанию не вижу ничего настраивающего. После перенесенной вирусной инфекции ( была розеола, далее орви), возможна « пауза» в речевом развитии , снижение аппетита. Как правило все приходит в норму самостоятельно в течение месяца после полного выздоровления. На фоне прорезывания Зубов , также может снижаться аппетит; ребенок менее активно развивается в речевом и моторном плане . Постепенно все должно придти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей раннего возраста часто после перенесенных простудных и инфекционных заболеваний отмечается некоторое замедление освоения новых навыков и ухудшение уже имеющихся. Это нельзя назвать откатом, как правило, это адаптация, для полного восстановления организму нужно время.
В таких ситуациях обычно рекомендуют чаще разговаривать с малышом, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и артикуляцию, комментируйте все свои действия при общении с ребенком.
Для улучшения двигательных навыков рекомендуется продолжать часто выкладывать ребенка на пол, стимулируя появление новых видов движений- гимнастика, фитбол, новые игрушки.
Ухудшение аппетита тоже частая проблема. Прибавка в весе +100 грамм после перенесенной розеолы допустима и не свидетельствует о патологии, особенно если ребенок активный, веселый, нет проблем с количеством мочеспусканий. В таких ситуациях рекомендуют продолжать предлагать прикорм, но не настаивать, если ребенок отказывается и продолжать предлагать грудь по любому требованию.
Как правило восстановление организма происходит в течении 4-5 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Разговариваю постоянно с ней, дома, на улице+дома 2 старших ребенка, которые от нее не отлипают и активно общаются. Есть смысл пройти ребенку курс детского массажа или Войта или Бобат терапию? Я переживаю, что нет никаких даже намёков на ползание и сидение.

Задержку развития вы не описываете. Но для более быстрого и правильного освоения новых видов движения, действительно, самым эффективным способом считаются занятия гимнастикой именно с инструктором ( он подбирает индивидуальную схему для создания правильного паттерна движений). Также возможно рассмотреть посещение бассейна ( грудничковое плавание )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, успокоили меня)