Прошу помощи в прояснении ситуации

Добрый день уважаемые врачи , мне 27 лет и моя история с обследованием сердца длиться уже 3,5 года У меня были симптомы такие как Головокружение Ощущение экстрасистол Редкий пульс по вечерам до 47 Тахикардия ( из-за тревожности) Ощущение в груди будто сердце вот вот остановиться Нехватка воздуха Вообщем симптомы Менялись но страх того что я умру от заболевания сердца Причем вот сейчас ( срыв ритма , ВСС) Я прошел как я считаю много обследования Эхо кг раз 5 Холтер ЭКГ -4 раза ЭКГ кучу раз ЧПЭФи -1 раз Тредмил тест -3 раза Анализы Мой проблема в том что я не могу поверить в то что кардиологические обследование объективны , я начинаю сомневаться через 5-7 месяцев почувствовав как-то симптом , что все это точно сердце что-то изменилось и появилась болезнь обязательно смертельная ( Аритмогенная дисплазия, гипертрофическая кардиомиопатия,каналопатия И так далее ) я устал обследоваться , прошу вас дать исчерпывающий ответ 1. Могло ли что-то в структуре сердца поменяться за 10-11 месяцев в 27 лет без гипертонии и миокардитов 2. Действительно ли данных достаточно что бы сделать вывод о здоровье сердечно сосудистой системы 3. Каков шанс что могла развиться патология которая может привести к ВСС 4. Стоит ли сделать какое-то еще обследование 5. Если это возможно объяснить механизм заболеваний сердца о которых я говорил и почему их быть не может у меня . Буду очень благодарен вам

26 лет
1 час назад·Просмотров: 22·Сергей

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Стресс тест отрицательный.
ЧП эфи так же без отклонений.
По узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Действительно , по исследованиям нет какой-то патологии сердца.
1. Нет, это практически невозможно.Для развития изменений нужны причины
2. Да, исследование сердца хорошее, вы провели и структурное и функциональное исследование.
3. Шанс крайне маленький, это казуистика при здоровом сердце
4. Можно проверит анализы крови на гемоглобин, ферритин, ТТГ - ищем не сердечные причины жалоб, а так же проверяем жкт, консультация невролога.
5.АДПЖ, ГКМП, каналопатии исключены по исследованиям - узи сердца, чп эфи. Эти заболевания врожденные, они чаще всего проявляются уже в молодом возрасте. Механизм в генетической поломке, что приводит к возникновению нарушений в структуре сердца.

Не рассматривали консультацию с психологом чтобы проработать эти страхи?

Сергей, здравствуйте!

1. Действительно, без факторов риска , таких как стойкая гипертония, атеросклероз за указанный срок структурные изменения сердца не возникают;
2. Да, данных достаточно , чтобы говорить о том, что данных за сердечно -сосудистую патологию нет;
3. Учитвая выполненное полное сердечно сосудистое обследование такой шагу крайне низкий ;
4. По сердцу необходимости в дополнительном обследование нет;
5. Все же, при отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца (а по узи все хорошо) отмеченные заболевания исключаются ; поводов для беспокойства нет
Вероятнее всего , имеет место повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите не консультировались с неврологом, психотерапевтом?

Здравствуйте!
1. Да, в 27 лет с сердцем действительно ничего не происходит за такой короткий срок. Потому что ещё хорошо работают защитные механизмы, которые не могут, грубо говоря, подвести, когда нет гипертонии и сахарного диабета.
2. Проведен исчерпывающий Пул обследований. Нагрузочные тесты, стимуляция, различные методы визуализации, что помогает оценить и работу сердца, и его структуру.
3. ВСС это либо следствие ИБС, либо врожденных нюансов проведения импульса. Если бы эти особенности были, чпэс бы это показало.
4. Того пула, что вы провели, более чем достаточно!
5. Их не может быть по причине того, что уже оценили структуру серлца, это раз.
Два, оценили работу под нагрузкой (нагрузочный тест).
И три, чпэс это избыточная стимуляция сердца, которую сложно добиться в обычной жизни. Если при такой стимуляции ничего нет, то значит, ничего не может резко появиться.
Так как обычно речь идет о врожденных особенностяз проведения импульса, которые приводят к опасным аритмиям, они либо видны на чпэс, либо имеется отягощенный семейный анамнез.