Жар и боль в шее после массажа
Основной диагноз болезнь Бехтерева, из-за этого очень часто спазм, с спазмеровалась шея, пошла на массаж, после массажа есть ощущение расслабления мышц, подвижность лучше стала, но на следующий день почувствовала как шея горит, в ней как будто бы жар и мышцы горячие, если шеей ложусь на подушку, то эти симптомы увеличиваются. Что делать ?как лечить? Можно ли холод приложить?
Здравствуйте! Массаж усиливает кровоток в глубоких мышцах и вызывает временное мини-воспаление в тканях, которые были напряжены.
При остром ощущении жара, которое усиливается при контакте с подушкой, холод может уменьшить это чувство и немного притупить неприятные ощущения. (Лёд лучше приложить через ткань (не на голую кожу), 10–15 минут, пару раз в день)
В таких случаях, эффективны нпвс (например нимесулид 100мг по 1-2 таб в день - курсом на 3-5 дней)
В ближайшие дни избегать резких движений, не перенапрягать шею.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Спасибо, нимесил уже приняла, намазала мазью диклофенак, и как будто бы хуже стало, его не продолжать?
Здравствуйте. Ощущение жара и жжения на следующий день после массажа может быть связано с реакцией перегруженных мышц и мягких тканей, раздражением кожи или поверхностных нервных волокон. Однако при болезни Бехтерева новую или необычную боль в шее после механического воздействия не следует автоматически считать обычным мышечным спазмом: при выраженной или нарастающей боли необходимо исключить повреждение структур шейного отдела.
Пока следует отменить повторный массаж, мануальную терапию, вытяжение, резкие повороты. Допустим щадящий режим без полной неподвижности: спокойные движения только в безболезненном диапазоне, невысокая удобная подушка и исключение положений, усиливающих симптомы.
Холод приложить можно, если чувствительность кожи сохранена: холодный пакет завернуть в ткань и приложить на 5–10 минут, без сильного давления. При необходимости процедуру можно повторять несколько раз в течение дня. Лёд непосредственно к коже не прикладывать; если жжение или боль усиливаются, холод убрать.
Для уменьшения боли допустим короткий курс одного, НПВП. Например, ибупрофен 200–400 мг после еды до 3 раз в сутки, с интервалом не менее 4 часов и не более 1200 мг/сут, либо нимесулид 100 мг после еды 2 раза в сутки в течение 3–5 дней.
Если улучшения нет в течение 2–3 дней, боль нарастает или появилась болезненность непосредственно по линии позвонков, необходим очный осмотр невролога или травматолога.
Здравствуйте!
Массаж временно расслабил мышцы, но если воздействие было слишком интенсивным или глубоким, то мог возникнуть отек, который и стал причиной болевого синдрома.
В острой фазе воспаления холод может быть действительно эффективен. Прикладывать холод можно на 10-15 минут каждые несколько часов.
Первой линией помощи при таких обострениях являются НПВС в форме таблеток или капсул (например, ибупрофен, напроксен и др.) и миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Массаж пока стоит отменить. В будущем при болезни Бехтерева разрешен только очень мягкий, поглаживающий массаж в периоды полной ремиссии. Грубое разминание и мануальные техники противопоказаны.